Рецензии на книгу «The Sandman. Песочный человек. Книга 3. Страна Снов»

ISBN: 978-5-389-09099-6
Год издания: 2015
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Графические романы
Цикл: The Sandman. Песочный человек, книга №3

«Страна Снова» — прекрасный гобелен, сотканный из четырех захватывающих, но порой и жутких историй. Первая постановка шекспировского «Сна в летнюю ночь» (этот выпуск стал лауреатом «Всемирной премии фэнтези»)… Писатель, который, лишившись вдохновения, не придумал ничего лучше, чем сделать музу своей рабыней… Кошачий взгляд на мир, где правят люди… И неуязвимая, бессмертная женщина, единственное желание которой — умереть… В сборник также включен авторский сценарий новеллы «Каллиопа» с пометками Нила Геймана и Келли Джонса.

Оценка belka4700:   2.5  /  4.5

Сегодня в двух словах расскажу, как мне третий том в серии графических романов «Песочный человек» от Нила Геймана. По хронологии он не последний (там еще два и спин-офф, кажется), а вот для меня – да.

Чего тут думать, если комикс читается неделю? Книжки с картинками должны как семечки щелкаться, за час проглатываться и после прочтения вызывать острое желание сразу же взяться за следующий выпуск. А эта история стояла у меня на полках и чем дальше, тем меньше привлекала.

Третий том состоит из четырех выпусков, сквозная тема которых конечно же сон.

1. Каллиопа . Знаете, кто такая Каллиопа? Муза писателей (это из Древней Греции). По сюжету она выглядит как сногсшибательная блондинка и сидит в заточении у автора, который получает идеи и последующее признание только благодаря ей. Думали, что… Развернуть

Оценка arrrrrghh:  3
Третий блин комом

Я был в восторге от первых двух томов Сэндмена, потому третий купил при первом походе в комикс- магазин. Уже при покупке я обратил внимание что эта книга тоньше предыдущих, но не уделил этому особого внимания. Ожидал я примерно 5 комиксов вместо восьми, что немного обидно но не критично. Уже дома я обнаружил что комиксов всего 4, а остальные страницы это сценарий Геймана к первому комиксу данного издания. Здесь уже запахло еврейством, но я вновь отбросил все сомнения в сторону, ожидая от этих 4х номеров, море эмоций (как минимум) на уровне первых двух книг. Но...этого не произошло. Все 4 комикса вполне обычные. Среднячок твердый но не более того. Если первые 2 книги имели внутри как минимум одну хитовую историю (24 часа и история с бессмертным) то здесь такой истории нет. Комикс про… Развернуть

Оценка BlackGrifon:  4
В сторону от Морфея

Том представляет собой нечто вроде дивертисмента в grand opera Нила Геймана о Морфее. При этом заглавный герой лишь в двух из них появляется перед зрителями. Впрочем, в новелле «Сон тысячи кошек», которую нарисовал Келли Джонс, Вечный предстает в образе… да, кота. И он выдержан в рамках той идеи, которая была разработана изначально Майком Дрингенбергом – черный цвет и сверкающие звезды вместо глаз. Атмосфера именно этого комикса, конечно, мимишная благодаря изяществу основных персонажей, хотя Джонс нарисовал немало жутких глаз и страшных пастей из черноты. При этом вся история более игрушка, побасенка о религиозном фанатизме. Хотя нет, конечно же, о том, что люди глупы, жестоки, эгоцентричны и им стоит опасаться сил природы. Ведь если бы хотя бы тысяча кошек увидит один и тот же сон…
И… Развернуть

Оценка silver_autumn:  4
C миру по нитке

После замечательного «Кукольного домика» мои ожидания в отношении третьего тома «Песочного человека» сильно возросли. А в итоге я получила разочарование. Нет, «Страну снов» нельзя назвать плохим романом, неудачными выпусками или какими-то ещё подобными словами. Просто, ну… Такое может себе позволить серия, которая уже перевалила за пять томов. Тогда как раз приходит время для всяческих экспериментов, филлеров и оторванных от общего сюжета история для более полного ознакомления с героями. А в случае «Песочного человека» третий том выглядит странно: у Геймана только-только получилось внятно сформулировать историю, которую он рассказывает, художники наконец-то начали двигаться с ним в слаженном тандеме, а тут на тебе.

Четыре истории, из которых состоит «Страна снов», не связаны между собой,… Развернуть

Оценка Bessmertnaya666:  3
Страна снов. Чуть сама не уснула.

Чёт как-то скучновато, товарисчи. Я обожаю Геймана, но тут он меня совсем огорчил.
Я скучала на каждой странице, а эта рисовка - вырви мне глаз. Не люблю такую, не заходит мне и всё тут.

Да и объем на этот раз маловат. Порадовал визит Смерти под конец истории. Я бесконечно в неё влюблена.

Приплетение Шекспира, показалось мне странным и неуместным, каким-то нелепым. Но, в голове моей опилки, так что я просто не поняла фишки, впрочем, как всегда.

Данный том уступает предыдущим, хотя их сюжет уже успел выветриться у меня из головы. Планирую уделить время еще четвертому тому, а если уж и там такая свистопляска будет, то увы и ах, с комиксами о Песочном человеке придется попрощаться. Развернуть

Оценка Kosja:  5

Четыре небольших рассказа с участием Песочного человека или его родственников.
Каллиопа - муза, вынужденная служить писателям.
Сон тысячи кошек - и у пушистых красавиц бывают сны. И сны множества споспобны творить чудеса.
Сон в летнюю ночь - одно из представлений знаменитой пьесы.
Обличье - история метаморфа, уже прочитанная мной ранее в сборнике Смерть.
Все истории - это будто сны, отражающие наши самые большие страхи или желания.
Еще одна великолепна часть великолепного графического романа.

Прочитано в рамках игр "Пятилетку в три тома" и "Школьная вселенная"

Оценка tirrato:  5

Серия продолжает радовать удивительными историями, хотя конкретно этот том, вроде бы, сюжетно немного ушёл в сторону, но это вовсе не значит, что получилось плохо. Особенно понравились истории про Музу и про Сон в летнюю ночь, они выполнены очень ровно, динамично и как следует цепляют во время чтения. Отдельного упоминания стоит история о сне тысячи кошек, это было прямо очень хорошо.

Рисовка, как всегда, на высоте. Мне даже сказать-то больше нечего, кроме того, что, разумеется, высший балл.

Блог

Оценка Kirael:  5

Гейман божественен, также как божественны его книги. Не знаю, что буду делать, если он вдруг перестанет писать или книги закончатся. Потому что читать их я не устаю. Не важно для детей или для взрослых - каждая восхитительно-уникальна, история "тролля под мостом" (цитируя предисловие к Стране снов). Это сравнение показалось очень верным.
Более двадцати книг. Sandman уверенно держит место одной из любимых. Потому что выделить какую-то одну из серии трудно. Все они - Sandman, все они - Морфей, Придающий Форму. Только на третьей книге я поняла, что срисованный с Нила персонаж превратился для меня во что-то объемное и реальное, состоящее из всех уже вышедших книг, перекрестных фэндомов, собственных снов и иллюзий. Это не кукольный домик, не прелюдии и не страна снов - цельный, монолитный… Развернуть

Оценка pokopoko:  4

сборник отдельных историй о Песочном человеке. лично мне больше всего понравилась интерпретация истории написания "Сна в летнюю ночь" - очень оригинальная идея)))

Оценка mulyakov:  5

Чем мне нравится Сэндмен, так это своей ненавязчивостью. Да, я главный герой, да комикс обо мне, но, я могу, вообще, не появиться на страницах. И это отличная черта. Ты не устаешь от персонажа, он уступает свое эфирное время другим вечным, музам и людям. Например, Уильяму Шекеспиру. Его труппа показывает представление перед вечными. Другая история посвящена кошкам. Где старая, умудренная опытом представительница домашних кошачьих рассказывает, как раньше хорошо они жили, когда были большими и сильными, охотились на маленьких людишек. Забавнейшая история про стремление поработить людей, но на поверку сюжет можно воспринять, как утверждение, что не все люди люди гиганты, а есть много мелких и представители других видов порой более достойны, нежели человек.

Каллиопа рассказывает историю… Развернуть

1 2