24 февраля 2019 г. 05:59

Когда я впервые услышал об этой повести, прочитал к ней аннотацию, у меня сложилось мнение, что Стивен Кинг поведает нам о нацисте, избежавшем в свое время суда за свои деяния, ныне, разумеется, скрывая свое прошлое, работает школьным учителем и в определенный момент начинает вновь проводить свои жестокие эксперименты, в это раз над отличником, преследуя лишь ему известные цели. Этого отличника он мог выбрать из толпы других способных учеников путем банального теста или прочее. Да и не исключал возможности, что этот нацист- часть огромной корпорации. Но нет. Все оказалось намного приземлённее. Приземлённее и мрачнее. История очень гнетущая, безрадостная, в которой тщетность сквозит через каждое слово. Да и фильм славится подобной атмосферой. Но он немного отбелил, если можно так выразиться, то, что изложено в повести. Итак, перед нами обыкновенный школьник, Тодд, весьма смышлёный парень, возможно, гордость родителей, подающая в будущем надежды благочестивая ячейка идеального американского общества. И вот наш мальчик-красавчик умудряется выследить беглого нациста в своем небольшом городке. И он начинает преследовать старика. Неожиданным двигателем сюжета становится не то, что он его сдает властям и становится местным героем, а то, что он заставляет негодяя вспоминать все свои бесчинства и преступления, делиться с ним, со школьником с неокрепшим мозгом воспоминаниями о концлагерях и пытках в них.

Разумеется, свое увлечение нацизмом Тодд скрывает, пытается вести жизнь обыкновенно подростка, тусоваться с парнями, зажимать девчонок на заднем сидении отцовского автомобиля и прочее. Но не все получается и медленно, тягуче начинает проскальзывать в герое безумие, в которое он ныряет с головой.

Развязки повести весьма драматична, ведь психика подростка начинает сдавать. Его мучают кошмары и это отражается на его успеваемости в школе. Дюссандера тоже мучают кошмары и он сперва успокаивает себе нервы вискариком, убивая кошек, собак и бродяг. Их трупы старик зарывает у себя в подвале.

В этот момент происходит некий перелом сил и командовать ситуацией начинает старик. Просто меняется кукловод, что облегчает жизнь одному, и усложняет другому. Дюссандер объясняет Тодду, что они теперь в одной лодке: расскажет все один — другой молчать тоже не станет. Теперь мальчишка вынужден подчиняться.

Все переживания, страхи, бессонные ночи, постоянный стресс выливаются в очередное убийство: мальчишка переходит черту и вымещает всю свою злость на бродяге, убивая его ножом. И мальчишку это удовлетворяет, вот что страшно. Благодаря этому он на время избавляется от кошмаров и успокаивается. Ненадолго. Тодд Боуден становится серийным убийцей, убивая бездомных, как это делает его нацистский гуру. А тут еще родители дарят мальчишке винтовку. И в воспаленном мозгу юноши проскальзывает мысль об стрельбе по людям. Действительно, способный ученик.