23 февраля 2019 г. 12:54

Тяжелое и печальное чтение об уходящих видах, о человеческом высокомерии, жестокости и незнании. Стоит ли читать эту книгу, и кому? Скорее всего, тем, кто не ставит в центр вселенной человека и не считает, что все вертится вокруг него. Кому интересны другие сознания - хотя не настолько другие, чтобы мы их не понимали. У нас единое прошлое, но разное настоящее и будущее. Скорее всего, мы останемся, а они - нет.

Структурно в книге 4 части. Первая о слонах, вторая о волках, третья обо всем понемногу, четвертая о косатках и других морских млекопитающих. Наблюдения автора за животными, множество примеров от исследователей и ученых, размышления, перспективы.
И вопрос, который кажется мне одним из самых важных - какими они видят нас, разрушителей их мира (и нашего, к слову, тоже)? Почему они приходят к нам за помощью? Почему волк просит освободить его из капкана даже у того, кто этот капкан поставил и не намерен оставлять его в живых? Почему животные прощают нас после всего, что мы с ними делаем? Мы очень многого не знаем, и время, которое есть у нас на поиск ответов, почти истекло.