4,5

Традиционно люди отказывались признавать, что у животных есть сознание, что они умеют любить и горевать, что они способны к эмпатии. Человек приписывает эти качества только себе. Склонный к…
Серия: Новый натуралист
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

Lana_26

16 января 2022 г. 11:09

В мире слов мы совсем забыли, что Природе привычно молчание. Остановиться, замолчать - увидеть и услышать Природу.
Молчание ценнее слов. Взгляд глаза в глаза или тихое присутствие рядом - и слова совсем не нужны.
Так мы ближе к Природе.
Так мы возвращается к ней.

Почему-то нам кажется, что те, кто не говорит, ниже нас на ступеньку. Но это не так. Мы на одном уровне. И не надо забывать, что животные такие же жители планеты, как и мы.

На примере трёх видов - слоны, волки, косатки - автор показывает, что животные такие же мыслящие и чувствующие создания, что и мы.

Удивлением для меня было то, что,  оказывается, в ученом сообществе было запрещено очеловечивать животных - нужно было тщательно формулировать описания их поведения. А тех, кто этого не делал, исключали из учёной среды.
Одной из…

За гранью слов. О чем думают и что чувствуют животные, документальное произведение

Перевод: О. Новицкая, Ю. Гольдберг

ISBN: 978-5-389-11760-0

Год издания: 2018

Твердый переплет, 560 стр.
Размеры 140x210 мм
Тираж 3000

Номинант: 2016 г.Медаль Эндрю Карнеги (Публицистика)
2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая наука и техника)

Lana_26

16 января 2022 г. 11:09

Так мы ближе к Природе.
Так мы возвращается к ней.

Одной из…

Lincenero93

Почитывающий почитатель

28 февраля 2021 г. 18:19

5 История человечества пишется кровью. Часто не только человеческой.

Автор очень деликатно старается намекнуть, что животные не так уж сильно отличаются от людей...
Но иногда срывается на крик.

Трогательные и забавные истории из вольной жизни животных, их взаимодействия друг с другом и с людьми чередуются описанием трагичных последствий столкновений с человеческой алчностью, жестокостью и откровенной тупостью. Читать про слонов без слёз невозможно. И про косаток. И про волков.

Кто-то поделился сообщением в Фейсбуке: "Из Тёмно-Серой выйдет отличный коврик". Язвительные замечания показывают, что отстрел волков - не только охота. Это способ реализовать желание некоторых людей причинять боль, причём не только волкам, но и другим людям, которые не похожи на них.

Для учёных смерть той или иной особи годами изучаемого вида - личная трагедия.

Почему человек считает…

Статьи о книге

Карл Сафина «За гранью слов: О чем думают и что чувствуют животные»

«…в этой книге нам придется столкнуться с разумом животных и услышать то, что они хотят нам сказать. Эта история не о том, что стоит на карте, а о тех, кто на ней стоит». Карл Сафина Книга Карла Сафины основана на десятилетиях полевых наблюдений и захватывающих открытиях в области нейробиологии. Это внимательный взгляд неравнодушного ученого на поведение животных, вызов устаревшим представлениям об их эмоциях и жизненном укладе. Традиционно люди отказывались признавать, что у животных есть сознание, что они умеют любить и горевать, что они способны к эмпатии. Человек приписывает эти качества только себе. Склонный к самолюбованию, он считает…