JoanWise

23 февраля 2019 г. 11:46

Сложно быть объективной, потому что начала дружить со статистикой еще в 2004 году, и она меня изменила навсегда. С тех пор без нее в работе никуда, и много лет это в основном бизнес-статистика. Книгу Владимира Савельева приметила сразу и терпеливо ждала, когда выйдет следующий тираж, так как в первый не успела. Если бы эти "котики" попались мне в те давние времена, они здорово сэкономили время на освоение дисперсионного анализа, корреляции, регрессии и т. п. А тогда реально помогли не российские учебники, а западные, которые читала в оригинале.

Так вот о статистике и котиках. Прекрасная подача материала, хотя и не для новичков. Скорее, как отличное дополнение к существующим курсам и книгам по теме. Пригодится практикам, тем, кто решил освежить знания, или тем, кто взялся за книгу из любопытства: как еще можно рассказать о статистике (последний случай мой). Читается легко, все понятно и доступно изложено. Если кому-то не хватает глубины, то книга как раз побуждает залезть в дополнительные источники. Кому нужны формулы – это тоже не сюда, а в стандартные учебники. Аналитикам будет легко перенести анализ котиков на исследуемые модели и успешно применять в проектной работе. Удивилась, что автор не упомянул в статистических пакетах Minitab, но вероятно потому, что он главный конкурент SPSS на западном, а не на отечественном рынке.

PS: добавила"котиков" в подборку пособий по статистике, они стоят того.