17 июля 2011 г. 18:31

Наверное, я слишком многого ждала от этой книги, но ведь реклама - двигатель торговли, и как не купиться на "пожалуй, лучший роман Дины Рубиной"? Рубину я люблю, пишет она хорошо, а тут пообещали чудеса - таинственный мир кукол и кукольников, Львов и Прага, семейная сага и небывалая любовь.
Захотелось этого всего - хорошей книги с хорошим сюжетом и хорошим слогом, особой "атмосферности", ну, читающие знают, как это тянет, такое чтение на пару вечеров - куда как приятно. Но почему-то не получилось.
Про кукол интересно и необычно. Львов и Прага - да, прекрасны. Все эти кружевные перила лестниц, фарфоровые чашки, маленькие кофейни, гремящие трамваи - живописать Рубина умеет, кто бы сомневался.
Но вот любви и той самой обещанной "психологической драмы" я не нашла. Нет, вроде бы все трагично и напряжено, кукольник и его кукла, которая на минуточку вообще-то живая женщина, страшные семейные истории, таинственный Корчмарь, но иногда хотелось зевать - от излишней театральности и нагнетания страстей. И если не кричать "Не верю!", то хотя бы сказать - ребята, не надо все так драматизировать.
В общем, осталось ощущение, что декорации прекрасны, а пьеса не дотянула. Да и развязка в целом банальна. Хотя уж кто-кто, а Рубина в этом деле мастер - если и в коротком рассказе способна устроить драму, но целый роман - дело большое, и вот он провисает, слегка укачивает и даже утомляет. Перечитывать почему-то не хочется.