majj-s

Ef you
Don't
Watch
Out!

Малышку нашли на отдаленной ферме. Ее родители умерли (по другой версии, мать умерла. а отец оказался в тюрьме) и маленькая Энни, проявляя удивительную самостоятельность, управлялась по хозяйству. Так или иначе, девятилетней девочке пришлось несладко. Дальний родственник семьи, капитан Джеймс Райли забрал малышку к себе, чтобы. по обычаю того времени, сиротка зарабатывала свой кусок хлеба. Впрочем, семья Райли не делала особых различий между собственными детьми и приемной Энни, было это в 1885 году в штате Индиана. Чем по-настоящему отличалась девочка - так это необыкновенным талантом к рассказыванию страшных историй, их у нее в запасе оказалось неисчислимое множество.
картинка majj-s
Мэри-Элис Смит, прототип Энни.
Отец семейства, к прочим достоинствам, грешил стиховно, и девочка-приемыш вдохновила Джеймса Райли на на стихотворение, которое сначала было названо "Эльфийское дитя", а после переименовано в "Сиротку Энни" (Littie Orphant Anny), из-за типографской ошибки в слове сирота orphan появилась лишняя буква и Райли хотел было исправить, изъяв тираж. Но стихотворение стремительно набирало популярность и никого не смущало "t" на конце, и автор тоже махнул на него рукой. Так и получилось, что мир знает "Сиротку Энни" с этой лишней литерой. А мир знает? О, еще как. Первый, снятый по мотивам фильм, был немым и увидел свет в 1918 году.

Кадр из фильма 1918 года
А в 1924 Нью-Йорк Дэйли Ньюс, популярная ежедневная газета, выходившая в формате таблоида (как Телесемь, газета-журнал) начала печатать серию комиксов Little Orphan Anny, вдохновленных образом героини. От первоначальной Энни в нем осталось только имя и сиротство, относительное, потому что отец был (любящий, не сомневайтесь) но злобой людской, завистью конкурентов, коррумпированными представителями власти - перманентно разлучен с дочерью, обреченной странствовать по свету в сопровождении верного пса Сэнди, которого она спасла щенком, Так, переходя из года в год, из десятилетия в десятилетие, всюду творя добро, парочка перевалила в XXI век (хотя о закрытии проекта и прощании с героиней объявлялось неоднократно). Последние приключения Энни связаны с похищением ее балканским террористом и пустившимся на поиски девочки Диком Трейси, да-да, тем самым.

картинка majj-s

Не остались в стороне от истории девочки и кино с театром, в 1977 году о приключениях Энни был поставлен одноименный бродвейский мюзикл и многие знаменитые нынче актрисы подвизались в юности на ее роли. Я из всех знаю только Сару Джессику Паркер ("Секс в большом городе") но это немало, согласитесь. кино и телеадаптаций было много, не то шесть, не то семь и к одной из них приложил руку в качестве продюсера Уилл Смит ("Люди в черном"). Упоминаний в массовой культуре, хотя бы и пародийных (героиня Кэмерон Диас в "Злой училке" надевает парик Энни, отправляясь одурачивать профессора и подменять экзаменационные билеты). Но меня сейчас интересует связь истории Маленькой сиротки с "Эгиптом" Джона Краули. Дело в том, что без нее будет очень сложно понять и объяснить ключевой момент второй книги "Любовь и сон". Собственно, за тем и совершила это паломничество в мир сиротки Энни. О чем не жалею.

"Сиротка Энни"
Джеймс Уиткомб Райли
Перевод Олега Егорова

Сиротка Энни к нам пришла
В шаляй-валяйный дом

Посуда, мебель и кровать
Все было в нем вверх дном

Она в гостиной убрала
На кухне подмела
И расшалившихся цыплят
С веранды прогнала

Пока мы ездили с сестрой
Верхом на кочерге

Сиротка Энни начала
Про гоблинов рассказ

Мол, гоблины вас сцапают,
И будьте начеку!

Один мальчишка перед сном молиться забывал
Вот как-то раз пошел он спать - и по пути пропал
Совсем пропал!

Его искала вчетвером, сбиваясь с ног, родня
Отец и мать, сестра и дед - три ночи и три дня

Его искали в сундуке, заглядывали в пресс -
Но наш ленивый шалопай совсем-совсем исчез

Одни подтяжки и картуз остались от него
И, я так думаю, штаны
И, я так думаю, штаны - а больше ничего

Но вот история еще - ребята, чур, молчок!
Была девчонка из таких, что злы на язычок

Она однажды принялась высмеивать гостей
Сказав, что гости вообще давно противны ей

Когда она сказала ДУУУ...
.... хотев сказать РАКИИИ...
Над нею вытянулись вдруг
Две черные руки

И утащили за язык сквозь темный потолок
Покуда никто и ничего еще понять не мог

Да, гоблины вас сцапают,

И надо Родину свою
И Господа любить

И надо маму обожать
И папу своего
И между прочим, не просить
За это ничего

И гоблины вас сцапают