Khash-ty

по тараканам и психбольницам

21 февраля 2019 г. 18:02

3.5 Однако.

Наряд полиции приезжает на вызов «домашнее насилие», на них нападает хозяин дома, а в подвале находят трупы девочек-подростков. Дом становится местом одновременно четырёх преступлений, не считая ужасной находки. Начинается расследование, идущее одновременно в нескольких направлениях.
Что могу сказать о книге? Это первое моё знакомство с серией детективов об Алане Бэнксе, я даже не могу сказать, что много про этого автора слышала!
Что ждала? Расследование преступления маньяка, тонкие ниточки, ведущие к главному антагонисту. Возможно, что-то напоминающее Хирурга .
Что получила? Толпы несчастных людей, полицейских, садящихся пьяными за руль, умных героев с вагонами тараканов и проблем.
Абсолютно точно могу сказать: эту книгу не стоит читать нежным натурам, беременным, лицам, младше 18 лет. Все эти извращения: моральные, аморальные, физические, психологическая травля, кризисы, всё это очень тяжело. Да, в моём читательском багаже были произведения «пожёстче», но для моей натуры всегда тяжело воспринимать смерть детей (не только младенцев, но и подростков).
В целом, вся книга стала тяжёлым испытанием для моей нежной психики, чувства уважения к людям, да и литературных вкусов тоже. Очень сомневаюсь, что в ближайшее время найду в себе силы перечитать данное произведение, возможно, буду советовать друзьям, а вдогонку с ними и обсужу. Читать советую только при наличии крепкого желудка, стальных нервов и желания очутиться среди «реальных» персонажей.

PS отдельно хочу отметить состояние Бэнкса, когда он расследует каждое преступление. Для него «дела» это не просто «статистика», за каждым из них есть живые люди, искалеченные судьбы, прерванные жизни. Он помнит каждую жертву, чьё дело расследовал. Да, это тяжело, но без такого подхода результата не добиться, хорошим копом не стать.

PPS Говорят, есть сериал. Кто смотрел? СтОит качать?

KillWish