20 февраля 2019 г. 12:49

0 увлекательный бред

Какие к чертям собачьим пистоли в кавалерии - да луки в десять раз скорострельней, дальнобойней и в 100 раз надёжней. одно дело - реформы поместного войска, другой - "серпом по гениталиям" лучшей в мире стреляющей коннице, тех же польских гусар наши бояре метров с 200т всех бы и перебили вместе с коняжками. Да и стрельцы тогда были лучшей в мире регулярной пехотой, а не сумасбродным ополчением, как во времена Петра. Все проблемы реально заключались в системе управления и организации феодальных армий - "вассал моего вассала - не мой вассал", любой поместный боярин, сын боярский и даже боевой холоп реально присягал не "главкому и стране" , скажем так.
Цельнокованные неудобные латы(так же как и длинные прямые мечи) - наследие "передовой" рыцарской тактики и техники, когда всадник играл роль подставки под копьё. Те же поляки использовали сегментные доспехи и сабли. Кстати, почти все европейцы в 17-18м веке тоже перешли на сабли и изогнутые палаши.
Тушёнка - передовой продукт - не спорю, но Петру нужен был выход к Балтике для экспорта парусины и канатов. При урожайности 17 века в Европе элементарно не было земли для выращивания льна и конопли в промышленных объёмах, они вовсю и хлеб от нас возили. А вот кораблей только у маленькой Голландии выло 20 тысяч и на каждом - километры пеньковых концов, лееров тросов и канатов, вант, а также десятки и сотни квадратных метров парусов. И вся эта оснастка регулярно нуждается в ремонте и замене - "золоте дно" российского экспорта.
А ещё что-то мне не верится в "селёдочное" богатство голландцев. Кому они её могли продавать-то - вокруг все сами рыболовы, А вот промышленные и колониальные товары - это - "Да!" Голландцы, как и португальцы торговали даже с Японией, не говоря уж многочисленных колониях по всему свету. Плюс из-за постоянных военных конфликтов и торговых войн с Испанией, Англией и Францией - Нидерланды реально создали передовую высокотехнологичную промышленность.