20 февраля 2019 г. 09:58

Обожаю книги про медицину. Возможно, это связано с моими излишними мыслями и терзаниями себя за то, что сама не стала врачом, а может быть с тем, что медицина в моей семье - далеко не пустой звук, и с раннего детства я «варилась» в кругу врачей. В общем, книги про врачей, про болезни — это прямо мое-мое. Поэтому я не могла пройти мимо этого дневника. Итак, «Будет больно». Первое, что хочу сказать про эту книгу, - она очень веселая) у этого врача такой тонкий юмор, что иногда я хохотала над книгой по несколько минут. Не над шуткой, прошу заметить, а над жизненной ситуацией, которая произошла с реальными людьми в настоящей больнице. Так случилось, что Адам работал акушером-гинекологом, и вся книга состоит из забавных (и не очень), веселых (не всегда) историй про роды, про гинекологические болезни, про инородные предметы именно там, где вы подумали (это было особенно весело. Постоянно думала: как, ну как люди умудрились засунуть ЭТО ТУДА?). Но эта книга и про тяжёлую профессиональную жизнь врача. Про то, как человек ради работы в прямом смысле жертвует собой, своими интересами, своей личной жизнью. Я всегда знала, что труд врача - самый сложный, но и самый важный. В книге автор также показывает хамское, порой неуважительное отношение к своей профессии.. это очень откровенное и личное. Мне было интересно и очень хорошо с этой книгой. Тепло, если выразиться точнее.