Iren-hell

Любитель кофе и книг

19 февраля 2019 г. 18:41

4 Два времени...

Правление Екатерины II и президентство Ельцина, Швеция и Россия, Стокгольм и Петербург, Дидро и Вольтер…

Все это такое не похожее, но такое завораживающее. Здесь столько переплетений между историей и вымыслом, между правдой и фантазией, между эпохами, между странами, между мыслями и людьми.
Очень сложно читать этот роман – не роман если углубляться в историю, проверять факты и отделять зерна от плевел. Я решила этого не делать и просто погрузиться пусть в наполовину правдивую, но на половину вымышленную историю.

И вот посещение Эрмитажа состоялось и для меня. И это было очень непростое посещение.

Оно обдавало холодом зим, оно начинало и не прекращало внутренний спор уже после выключения книги на ту или иную тему, ранее затронутую в тексте или вновь порожденную, и самое главное, оно не отпускало с чисто человеческих, личностных мотивов. Здесь, как пример, могу привести историю Галины- смотрительницы, хранительницы и реставратора библиотеки, которая всю себя посвятила книгам, собирая и восстанавливая, но ввиду времени и людей, которые наживались и тащили все, что плохо, хотя точнее вообще лежит, так и не увидела результатов своих трудов, так и не воплотила мечту в жизнь.

Покидая же Петербург вместе с главными героями, пусть и в разное время, это прощание, эта дорога, я ощущала какую-то внутреннюю грусть, словно я сама уезжаю, уплываю, и знаю, что, возможно, больше не увижу, не встречу и не узнаю о чем-то, что было очень важно, что составляет часть самой жизни.

Вот такое не простое, путешествие в Эрмитаж. Вот такие не простые темы и герои раскрываются и описываются в этой книге.
Какое же оно будет для Вас?

А я постаралась максимально сжато, но в тоже время максимально точно передать Вам, дорогие читатели данного текста, свои впечатления, без лишних слов.

За совет в рамках Новогоднего флэшмоба благодарю Okipoki .