mariepoulain

Субъективное мнение

19 февраля 2019 г. 16:26

3.5 Трудности переезда

Если меня спросят, какая моя любимая книжная обложка, я непременно покажу эту. На мой взгляд, она безумно красива и притягательна! Сердце мое отзывается всякий раз, как я на нее смотрю. Жаль только, что скрытая под этой обложкой история не произвела на меня столь сильного впечатления. Две ее трети прошли очень ровно, а концовке уже не хватило мощи, чтобы существенно повлиять на мою оценку. Три с половиной балла - это большее, что я смогла дать.

Сюжет книги незамысловат, но вроде бы интересен. Юная Эйлиш уезжает из крошечного ирландского городка в бурлящий и многообещающий Бруклин, чтобы найти ту жизнь, о которой многие ее сверстницы могут только мечтать. Проходит время, и Эйлиш уже почти чувствует себя "своей" в этом новом мире, но однажды ей приходится вернуться в Ирландию. Захочет ли она снова променять уют родного дома на призрачные перспективы в Америке?

Наверное, каждый из нас однажды оказывался в ситуации, из которой нет ни легкого, ни красивого выхода, и приходится выбирать меньшее из зол. В этом отношении "Бруклин" Тойбина похож на "Древо Иуды" Кронина, которое я прочитала совсем недавно. И Мори в "Древе", и Эйлиш в "Бруклине" сталкиваются с непростым выбором: последовать данному обещанию или предать любящего человека. Каждый выбирает свое, и выбор Эйлиш мне ближе.

История в целом трогательная и милая, но... Главное, что резало мне глаза, это помешанность автора на одежде, явная с первых страниц. К сожалению, это произвело на меня негативное впечатление. Это не только опускает роман до уровня "женского чтива", но и занимает то место, где можно было бы уделить внимание психологии и размышлениям персонажей. Мне, честно, все равно, в какие платья и кардиганы все они были одеты.

Не думаю, что захочу перечитывать эту книгу, и даже ради прелестной обложки на полке не сохраню. Однако фильм "Бруклин" (2015) посмотрю обязательно. Три номинации на "Оскар" и сплошь высокие оценки кинокритиков - это что-то да значит! Надеюсь, режиссеру удалось лучше раскрыть характеры, эмоции, мысли героев, а уж в приятной глазу картинке не сомневаюсь, ведь образ с моей любимой обложки заимствован как раз из кино.

М.