18 февраля 2019 г. 10:28

В прошлом году я прочитала книгу Винсента Буглиози, адвоката, выступавшего на стороне обвинения в процессе над Чарльзом Мэнсоном. В 60-ых Мэнсон был духовным лидером секты под названием "семья", состоящей сплошь из молодых девушек и юношей, внимавших каждому его слову и готовых выполнить любое его пожелание. Члены семьи убили множество невинных людей, среди которых была молодая голливудская актриса Шэрон Тейт.

Книга Буглиози абсолютно достоверна, и мне кажется ничего более информативного об этом процессе и не найти. Уже прочитав её, я приметила книгу "Девочки" молодой писательницы Эммы Клайн. В этом случае мы имеем уже художественное произведение, где "семья" Мэсона взята за основу, а большая же часть - выдумки автора.

Писательница обращает внимание не на описание убийств, а на членов этой секты и их взаимоотношения в ней. Повествование ведётся от лица 14-летней Эви Бойд. Она типичный подросток, ещё растёт и тело её оформилось не до конца, от чего она крайне не уверена в себе и ищет чужого одобрения. Но родителям, проходящим через развод, нет до неё дела, с подругой Эви не сходится характерами, а мальчики и вовсе не обращают на неё внимания. Жизнь Эви кардинально меняется, когда она знакомится с загадочной 16-летней Сюзанной, которая приводит её к своему наставнику Расселу, написанному по образу Чарльза Мэнсона.

У автора очень приятный слог, а может это заслуга переводчика Анастасии Завозовой, но вот цели самой книги я не поняла. Что это было? Показать, что все подростки думают только о сексе? Или тут главное шок-фактор - сцены совращения малолетних? И так понятно, что девушки и юноши попадали в "семью" Мэнсона не от хорошей жизни, и отношения там были далеко не платонические. Ничего нового книга не открыла, скорее вызвала отторжение. Серьёзно, почитайте лучше книгу Буглиози, там подлинная информация которые куда лучше помогает разобраться, что же произошло, нежели эта книга.