Tarakosha

17 февраля 2019 г. 21:49

Снег падает на всех,
Все падают на снег....

песня в исполнении А. Пугачевой

Главный герой романа турецкий поэт Ка, 42 лет, давно эмигрировавший в Европу и живший 12 лет в Германии, возвращается на Родину в связи со смертью матери. Из Стамбула он уезжает в небольшой городок Карс на северо-востоке страны с целью выяснить причину череды самоубийств молодых девушек и написать об этом статью в газету. А заодно и встретиться с проживающей там Ипек, в которую в университетские годы был влюблен.

Такова завязка многостраничного романа от известного турецкого писателя Орхана Памука , которая изрядно, фигурально и реально, припорошена снегом, под которым скрывается совершенно иное. И в первую очередь, судьба родины автора и его героя, её отношения с Западом, сохранение самобытности, внутренние конфликты и противоречия, когда мир делится на врагов и друзей согласно их вере или безверию, обращению к Западу или Востоку.

Отношения людей во многом определяются их позицией в вопросе о пути дальнейшего развития собственной страны. И автор здесь уделяет этому не просто много, а наверное, основное внимание, сосредотачивая вокруг этого все сюжетные линии романа, коих на поверку оказывается незначительное число, постепенно сводящееся к единице.

Начавшись как детективное расследование - внешне и как поиски собственного я, возвращения к себе и обретения той самобытности, присущей твоему народу - внутренне, роман плавно под музыку непрекращающегося падать снега, превращается в абсолютно политизированный роман, в котором остальные темы отходят на второй план и служат декорацией для развертывания основных действий, развязка которых происходит на театральной сцене, что по своему символично и призвано продемонстрировать момент, когда можно действительно заиграться, уже не разделяя где реальность, а где игра.

Как бы абсурдно это не звучало, но уже привычно наблюдать и тут, как большинству населения страны, средства массовой информации застилают глаза, как падающим за окном снегом, мексиканскими мелодрамами, призванными отвлечь от реальных проблем и положения в стране.

Снег здесь не просто красивое название, картинка или природное явление, во время которого и происходят основные события в романе, но и одна из важных его составляющих, подчеркивающих невинность девушек, решившихся своим отчаянным поступком выступить против существующего положения женщины, рассказывающих о поэтическом сборнике Ка, где каждое стихотворение является частью одной целой снежинки, узор которой неповторим, как и любая человеческая жизнь, прекрасная в своей уникальности.

Весь роман пронизан не только снегом, но прежде всего отчаянной грустью, поистине вселенской скорбью и определенной пассивностью и принятием происходящего как данности или воли Аллаха (уж не знаю). Чрезвычайная замедленность на фоне множества однообразных диалогов, а чаще всего внутренних монологов, созвучных нашей национальной поговорке "из пустого в порожнее", внутренняя и внешняя пассивность большинства героев, порой отсутствие должной прорисовки их в романе, погружает читателя сначала в состояние апатии, а потом медленного, но тихого бешенства, когда хочется только прекратить пытку уже порядком поднадоевшим турецким снегом.

Алена Encinesnowy , очень надеюсь, что я тебя не сильно расстроила....)
"Книжное государство". Тур 5. Crossville. Туристическое агентство.
Школьная вселенная. Двенадцатый учебный год.
Мир аудиокниг. Царь горы

Ветка комментариев

тут только по большой любви это надо делать, вот честно) все-таки, Восток-дело тонкое)

нужно что нибудь в электронке прочитать,а там уже решать))

конечно))