Tarakosha

17 февраля 2019 г. 21:49

Снег падает на всех,
Все падают на снег....

песня в исполнении А. Пугачевой

Главный герой романа турецкий поэт Ка, 42 лет, давно эмигрировавший в Европу и живший 12 лет в Германии, возвращается на Родину в связи со смертью матери. Из Стамбула он уезжает в небольшой городок Карс на северо-востоке страны с целью выяснить причину череды самоубийств молодых девушек и написать об этом статью в газету. А заодно и встретиться с проживающей там Ипек, в которую в университетские годы был влюблен.

Такова завязка многостраничного романа от известного турецкого писателя Орхана Памука , которая изрядно, фигурально и реально, припорошена снегом, под которым скрывается совершенно иное. И в первую очередь, судьба родины автора и его героя, её отношения с Западом, сохранение самобытности, внутренние конфликты и противоречия, когда мир делится на врагов и друзей согласно их вере или безверию, обращению к Западу или Востоку.

Отношения людей во многом определяются их позицией в вопросе о пути дальнейшего развития собственной страны. И автор здесь уделяет этому не просто много, а наверное, основное внимание, сосредотачивая вокруг этого все сюжетные линии романа, коих на поверку оказывается незначительное число, постепенно сводящееся к единице.

Начавшись как детективное расследование - внешне и как поиски собственного я, возвращения к себе и обретения той самобытности, присущей твоему народу - внутренне, роман плавно под музыку непрекращающегося падать снега, превращается в абсолютно политизированный роман, в котором остальные темы отходят на второй план и служат декорацией для развертывания основных действий, развязка которых происходит на театральной сцене, что по своему символично и призвано продемонстрировать момент, когда можно действительно заиграться, уже не разделяя где реальность, а где игра.

Как бы абсурдно это не звучало, но уже привычно наблюдать и тут, как большинству населения страны, средства массовой информации застилают глаза, как падающим за окном снегом, мексиканскими мелодрамами, призванными отвлечь от реальных проблем и положения в стране.

Снег здесь не просто красивое название, картинка или природное явление, во время которого и происходят основные события в романе, но и одна из важных его составляющих, подчеркивающих невинность девушек, решившихся своим отчаянным поступком выступить против существующего положения женщины, рассказывающих о поэтическом сборнике Ка, где каждое стихотворение является частью одной целой снежинки, узор которой неповторим, как и любая человеческая жизнь, прекрасная в своей уникальности.

Весь роман пронизан не только снегом, но прежде всего отчаянной грустью, поистине вселенской скорбью и определенной пассивностью и принятием происходящего как данности или воли Аллаха (уж не знаю). Чрезвычайная замедленность на фоне множества однообразных диалогов, а чаще всего внутренних монологов, созвучных нашей национальной поговорке "из пустого в порожнее", внутренняя и внешняя пассивность большинства героев, порой отсутствие должной прорисовки их в романе, погружает читателя сначала в состояние апатии, а потом медленного, но тихого бешенства, когда хочется только прекратить пытку уже порядком поднадоевшим турецким снегом.

Алена Encinesnowy , очень надеюсь, что я тебя не сильно расстроила....)
"Книжное государство". Тур 5. Crossville. Туристическое агентство.
Школьная вселенная. Двенадцатый учебный год.
Мир аудиокниг. Царь горы

Ты открыла новый вид пыток - турецким снегом?)
Я тоже на эту книгу поглядывала.

представляешь ?) последнее время, что не книга -то пытка книжная...)
я до тебя обязательно дойду, очень интересно)

еще как представляю)
жду!

И перейдет ли книга из разряда поглядывания в разряд почитывания ?))

меня терзают смутные сомнения) до автора я доберусь в любом случае, возможно, это будет именно снег.

А почему ) и что еще возможно ?

Влепила книге тройку и спрашивает "почему?")
да любая написанная им книга возможна. есть из чего выбирать. но так как я его поставила на очередь только в этом году, доберусь не скоро.

Это только нейтральное мое к ней отношение)
Ну вот как всегда...)

ну да, рассказывай тут про нейтральное отношение))
что я могу поделать со своей дырявой памятью? Алена и меня заинтересовала автором. я по книгам прошлась, что то заинтересовало..но что именно, уже не помню. Предоставлю выбор играм.

Честно, честно....)) умом понимаю, а сердце молчит....мне еще Алене надо донести эту мысль как-то)

и это

умом понимаю, а сердце молчит

мне знакомо) ну ты уж как то донеси , за нас за всех))

Нет, конечно)) тем более мне тоже нравятся далеко не все писатели, которые нравятся другим)"Снег" не самая любимая книга у Памука, через текст мне тоже приходилось продираться.

можно выдохнуть ?)
а какая самая любимая ?)

А что выдыхать-то)) я же тебя предупреждала насчет этой книги 697dd3fc3b9b62016cacbfb86f300330.gif

«Джевдет-бей и сыновья» Орхан Памук но у него все книги монотонные, просто есть более красочные, таинственные что ли) не могу сказать, что я какую-то его книгу читала запоем, при всей моей любви..)

я на то и уповаю, что предупреждала и мое отношение к роману не сильно удивило тебя))
буду иметь в виду)

Ничего не удивило, все нормально))
Я, если что, опять предупредила))

а я если что, опять услышала)))

Автор есть в планах, пусть там пока и остается))

пусть, конечно, а то и тебя заметет снегом))

Нее, мне уже весну подавай))

ну уже скоро...))

Я прям его уже много лет обхожу стороной, думаю совсем не моё, но хочется попробовать)

мне кажется, вообще не твое, так что и пробовать не стоит)

Есть у меня знакомство с автором в планах, но не с этой книгой, так что буду верить в лучшее)

Смотрю на красивые обложки с книгами авторами и так хочется купить и прочитать,но что то всё время останавливает)

тут только по большой любви это надо делать, вот честно) все-таки, Восток-дело тонкое)

нужно что нибудь в электронке прочитать,а там уже решать))

конечно))