17 февраля 2019 г. 16:22

3 О юношеской глупости

Пожалуй, я слишком многого ожидала от нашумевшей книги, которая входит в множество to-read-списков. Не смогла я сильно прочувствовать основную идею об общественном давлении, которую Стендаль сообщает нам в последнем абзаце.
Начинается все мило: амбициозный юноша с незаурядными умом и внешностью, которая приводит в восторг дам, пытается выбиться в люди, в своих мечтах представляя себя прославленным полководцем. Вот только мечты с делом у юноши явно расходятся. У меня прямо было несколько вспышек испанского стыда за поведение главного героя (aka фейспалм). В итоге, сложилось впечателние, что главный герой - ни рыба ни мясо, как бы не превозносили его восхищенные дамы.
Само повествование несколько хаотично, однако даже не это портит книгу. "Ну, вот же оно, сейчас начнется!" - думала я, когда ближе к третей четверти книги история стала более динамичной и захватывающей. Но так и не дождалась.
Думаю, просто ожидания изначально были завышены, поэтому книга и показалась скучной, тем не менее, могу рекомендовать эту книгу к прочтению (но не совершайте мою ошибку и не читайте пятизвездочные отзывы на нее: тем слаще они будут, если книга все таки понравится).