17 февраля 2019 г. 12:51

В 19 лет, когда я переживала довольно серьезный личностный кризис, мне в руки попалась книга юнгианского психоаналитика Клариссы Пинколы Эстес «Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях». Наверное, никогда до и никогда после чтение не было столь целительным процессом. Книга буквально вырвала меня из омута депрессии, тоски и разочарованности жизнью. Эстес часто ссылалась на работы Юнга и я решила, что следующим шагом будет штудирование его трудов.
Я взяла несколько его книг в универской библиотеке, но при чтении неизбежно запиналась о тяжелый слог, о непонятные отсылки к мифологическим сюжетам и сложные термины. Все закончилось тем, что переписав из одной книги пару красивых цитат, я решила отложить знакомство с Юнгом на неопределенное время.
Время шло, незаметно для себя я постепенно увлеклась мифологией, прочитала «Золотую ветвь» Фрезера, искала параллели в мифологических сюжетах народов разных стран и поражалась количеству совпадений.
Где-то далеко в сознании сидела мысль, что неплохо бы возобновить попытки узнать больше об архетипах и коллективном бессознательном, но вновь взять в руки книги Юнга я почему-то не решалась. Я читала работы юнгианских психоаналитиков и обрела представление об основных архетипах, о базовых понятиях, таких как самость, анима, анимус, тень, без которых понимание трудов Юнга невозможно.
В этом году я поставила себе цель прочитать 50 книг по психологии и когда начала составлять примерный список, поняла, что первым в нем должен стоять тот, об открытиях которого я узнаю из трудов последователей, тот знакомство с тем я откладываю несколько лет.
В качестве первой книги я выбрала «Структуру психики и архетипы» и разочаровалась… что не с нее начала знакомство с Юнгом, когда мне было 19=). В книге довольно доходчиво объясняются основные архетипы и понятие коллективного бессознательного. Со ссылкой на сновидения, мифологические и сказочные сюжеты описывается процесс индивидуации (т.е. процесс становления личности, в котором реализуются ее уникальные способности, упрощенно говоря - индивидуальный жизненный путь). Я в полнейшем восторге! В ближайшее время надеюсь продолжить знакомство с книгами Юнга.