17 февраля 2019 г. 03:54

Какая же удивительно светлая и добрая книга. Пусть и с высоты прожитых лет и со всеми знаниями о том во что потом превратиться страна, которой больше не существует, все кажется таким наивным и чересчур идеальным, но вот это ощущение "увидеть чудо и волшебство в любой вещи" передано отлично. Люди, дома, простой разбрызгиватель воды, все в этом мире настоящие чудеса, которые целиком и полностью заслуживают твоего внимания. Оттого и недоумение на лицах детей, когда по дороге на полигон перед запуском метеорологической ракеты взрослые не испытывают никакого трепета и предвкушения, а продолжают говорить о каких-то неинтересных бытовых вещах. Такие вот мы взрослые, и то что для ребенка кажется невероятным и волшебным, мы воспринимаем давно как рабочую рутину.

Сами ребята тоже вызывают только самые что ни на есть положительные эмоции. Девочка Ира, которой уже пришлось пережить в этой жизни горе, настоящий фантазер. Ради мечты стать космонавтом она готова на любые, даже выдуманные самой себе, испытания. Женя же мальчик который мечтает о "земном". Слабый здоровьем ребенок черпает силы и находит свое призвание на конзаводе. Лошади необыкновенные создания и после такого рассказа о них так и хочется тут же отправиться в какой нибудь конный клуб, чтобы просто полюбоваться на этих грациозных и красивых животных.

Замечательная история про настоящее детство с грандиозными мечтами и любящими семьями. Из разряда именно тех, которых так не хватает в нашей современной жизни.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная. Двенадцатый учебный год"