JewelJul

Books & yoga & singing jazz

16 февраля 2019 г. 09:19

4 Грустное баранье жаркое

Интересный получился опыт. Вообще-то я не фанат пьес, но эту взяла в рамках своей идеи фикс вычитать у любимых авторов все (все уже наслышаны, я думаю, но еще раз упомяну), а Кронин - вот как раз любимый. Так что можно сказать, дурная голова пьесам покоя не дает. И не пожалела. Пьеса получилась неплохая, хотя формат меня все же утомил. Как-то мне больше нравятся красивые описания местности, чем небольшие авторские ремарки "комната врачей", "те же и Веннер".

Но книга, даром что ей лет 100, все так же на злобу дня, как будто бы и не было такого временного разрыва между Крониным и мной. Частная клиника, занимающаяся всем подряд и нервными заболеваниями тоже. Владелец клиники Брэгг и его жена Глэдис предоставляют рабочие места нескольким докторам и старшей медсестре. И вся эта клиника - сплошь кипящая клоака человеческих страстей по поводу и без. И чихать они хотели на пациентов.

Старшая медсестра Лиминг пойдет на все ради собственной приемной, на которую бы так замечательно подошла бы вот эта лаборатория доктора Веннера. Доктор Веннер же в этой лаборатории проводит некоторые опыты с тринитротолуолом, который сыграет свою отдельную роль в этой человеческой трагикомедии, а также разрабатывает новейшие препараты для лечения душевнобольных, так что лаборатория ему нужна, ой как нужна, и никому он ее отдавать не собирается, тем более какой-то медсестре, вышедшей из трущоб.

В клинику приезжает новый доктор, Мэри, очаровательная женщина, но с небольшим изъяном - она настолько мечтает служить человечеству, что спит и видит себя работающей волонтером в Китае в разгар эпидемии. Это несколько противоречит всей циничной жизненной парадигме Веннера, который еще к тому же умудряется спать с женой босса, который ему бабки выделяет, але, цинизм зашкаливает у него, в общем. Но даже несмотря на такие разные жизненные цели и отношение к жизни Веннер влюбляется в Мэри. Что же из всего этого выйдет, автор очень круто замесил тесто с тринитротолуолом. Взрыва не избежать.

В этой пьесе автор сталкивает идеализм-романтизм (Мэри, Фостер) и цинизм-прагматизм (Веннер, Лиминг, Брэгг, да в общем-то все остальные). И кто же побеждает? Догадаться нетрудно: наивные барашки попадут в жаркое первыми согласно правде жизни. Но всем остальным барашкам, и циничным тоже, от этого будет очень грустно. Мне вот было. Автор ни в чем не погрешил против реалистической картины мира, за то мною крепко и любим.

KillWish + Игра в классики + Книжное государство
Передаю привет сочтицам Вике Viculichna и Алёне russian_cat

Ветка комментариев

У меня пока ранжир такой: Цитадель - Звезды - Замок - Ключи.

Ага, в Цитадели совпали, значит мне надо к Звёздам теперь присмотреться:))

Я бы посоветовала, да

Ну всё, заношу в виш по твоему совету))

Хорошо то как :))