JewelJul

Books & yoga & singing jazz

16 февраля 2019 г. 09:19

4 Грустное баранье жаркое

Интересный получился опыт. Вообще-то я не фанат пьес, но эту взяла в рамках своей идеи фикс вычитать у любимых авторов все (все уже наслышаны, я думаю, но еще раз упомяну), а Кронин - вот как раз любимый. Так что можно сказать, дурная голова пьесам покоя не дает. И не пожалела. Пьеса получилась неплохая, хотя формат меня все же утомил. Как-то мне больше нравятся красивые описания местности, чем небольшие авторские ремарки "комната врачей", "те же и Веннер".

Но книга, даром что ей лет 100, все так же на злобу дня, как будто бы и не было такого временного разрыва между Крониным и мной. Частная клиника, занимающаяся всем подряд и нервными заболеваниями тоже. Владелец клиники Брэгг и его жена Глэдис предоставляют рабочие места нескольким докторам и старшей медсестре. И вся эта клиника - сплошь кипящая клоака человеческих страстей по поводу и без. И чихать они хотели на пациентов.

Старшая медсестра Лиминг пойдет на все ради собственной приемной, на которую бы так замечательно подошла бы вот эта лаборатория доктора Веннера. Доктор Веннер же в этой лаборатории проводит некоторые опыты с тринитротолуолом, который сыграет свою отдельную роль в этой человеческой трагикомедии, а также разрабатывает новейшие препараты для лечения душевнобольных, так что лаборатория ему нужна, ой как нужна, и никому он ее отдавать не собирается, тем более какой-то медсестре, вышедшей из трущоб.

В клинику приезжает новый доктор, Мэри, очаровательная женщина, но с небольшим изъяном - она настолько мечтает служить человечеству, что спит и видит себя работающей волонтером в Китае в разгар эпидемии. Это несколько противоречит всей циничной жизненной парадигме Веннера, который еще к тому же умудряется спать с женой босса, который ему бабки выделяет, але, цинизм зашкаливает у него, в общем. Но даже несмотря на такие разные жизненные цели и отношение к жизни Веннер влюбляется в Мэри. Что же из всего этого выйдет, автор очень круто замесил тесто с тринитротолуолом. Взрыва не избежать.

В этой пьесе автор сталкивает идеализм-романтизм (Мэри, Фостер) и цинизм-прагматизм (Веннер, Лиминг, Брэгг, да в общем-то все остальные). И кто же побеждает? Догадаться нетрудно: наивные барашки попадут в жаркое первыми согласно правде жизни. Но всем остальным барашкам, и циничным тоже, от этого будет очень грустно. Мне вот было. Автор ни в чем не погрешил против реалистической картины мира, за то мною крепко и любим.

KillWish + Игра в классики + Книжное государство
Передаю привет сочтицам Вике Viculichna и Алёне russian_cat

Автор ни в чем не погрешил против реалистической картины мира

- вот это мне тоже нравится у Кронина! Любит он замес всевозможных недостатков людей, своих персонажей не идеализирует!

Да) но пьеса мне была коротковата. Как-то романы лучше у него мне зашли намного.

Ну, на то они и пьесы)) Романы мне у него тоже больше нравятся, хотя пока 2-а прочитала( Замок Броуди и Цитадель)

Вот потому я и не фанат пьес((

Это у него лучшие :) я ещё читала Ключи от царства и Звезды смотрят вниз, тоже отличные, но не такие знаковые что ли.

Понятно, я сразу лучшие его произведения прочитала! Цитадель мне намного больше Замка понравилась))

У меня пока ранжир такой: Цитадель - Звезды - Замок - Ключи.

Ага, в Цитадели совпали, значит мне надо к Звёздам теперь присмотреться:))

Я бы посоветовала, да

Ну всё, заношу в виш по твоему совету))

Хорошо то как :))

Хотела представить веселое жаркое, не вышло. Теперь весь мир кажется грустным.

Что поделать, сама хожу грущу по этому поводу :'(

Немного погрустить бывает полезно. Будем надеяться, что само пройдет. и поскорее.

Вот кончится эта чертова зима, и я буду весёлая-весёлая !

Будем весело скакать по лужам и запускать кораблики)

Договорились !

Вот тоже не большой любитель пьес, но иногда почитываю, Кронину и тебе верю, так что заберу на будущее)

Да, мне кажется, тебе зайдёт очень даже.

Ок, как нибудь проверим)

Циничные барашки)) Классно описала, очень заинтересовало, утаскиваю!

Будет интересно, что скажешь, там прям ни одного однозначного героя нет)

Таких люблю)

С автором пока не знакома, пора исправлять это недоразумение :)

Кронин классный, так что можно его попробовать))

Мне кажется, даже нужно :)

С чего хочешь начинать?

Как доберусь, с Древа Иуды. В советах от друзей, небольшой объем. Да и аннотация вполне привлекает.

Пни меня, как соберешься, я его тоже хочу.

Окей, главное не забыть ;)

Да, это очень грустная пьеса. Кажется всё очевидно, но у Кронина это не так. Сочувствуешь каждому.

Кроме директора клиники(

Конечно, кроме него.