ajavrik

16 февраля 2019 г. 00:51

4 Москвина - большая умничка

Людям положен разный закон. Одним предписано все, другим ничего, третьим по возможности
Т. Москвина "Смерть это все мужчины"

Удивительные мысли вызвала эта книга. Начнём с того, что роман очень-очень-очень женский. Но не глупый. Мне даже местами было неудобно читать. Вроде, как заглядываешь тайком в самое сокровенное... Подглядываешь, словом. Женщина не имеющая ни семьи, ни ребёнка, вдруг решилась высказать всё, что накипело на душе. А там такой слой - успевай отскребай!
Ну, а поскольку, с мужиками везёт "не очень" (хорошим людям всегда в любви не везёт), всё повествование пропитано мужененавистнечеством. Но главная героиня Санька* не упивается этим мужененавистничеством, а пытается анализировать.
В ход идут все подручные средства: библия, история СССР, судьбы знакомых женщин и.т.д. И всё, чтобы прищемить хвосты этим хозяевам жизни, мужчинам)))
Если бы не писательское мастерство Татьяны Владимировны, бросил бы чтение романа на первой трети. Но писатель на то и писатель, чтобы читатель не дремал!
Написана книжка ярко, интересно. Много неожиданных мыслей. Но эта книжка мне понравилась куда меньше, чем читанная ранее "Жизнь советской девушки. Биороман". И я пытался понять, почему? В конце концов до меня дошло. В "Жизни советской девушки" Москвиной удался баланс между язвительными пассажами и мягким юмором. Здесь же весь сюжет свалился в какую-то женскую воинственную обличительность... Перевернув последнюю страницу, я подумал, какое счастье, что я - мужчина. Мы, мужики, так не задвигаемся...

Разве от глупости человек просит ломать ему кости, чтобы удлинить ноги? А не от страха и отчаяния? Не оттого, что ты говоришь, скверно улыбаясь, как тебе нравятся в женщинах вот эти долбаные длинные ноги? Тебе нравятся блондинки — они сожгут волосы краской. Тебе нравится большая грудь — увеличат, маленькая — отрежут. Ты не любишь полных — уморят себя голодом. Они сделают всё, что ты скажешь, они замучают себя, чтобы ты полюбил их, они отрекутся от Бога, осквернят свою природу, на распыл пустят способности и таланты, двадцать четыре часа в сутки будут думать, что же тебе нужно, что же тебе нужно, что тебе нужно…

От глупости. Именно, от глупости! Пожалеть Сашку не получилось, как того хотела Москвина. Есть примеры в жизни. Вот, вроде, ни лицом девушка не блещет, ни фигурой, а мужика отхватила - ого-го! И живут душа в душу! А есть такие, как Санька - много думают, остро чувствуют. Вот тебе и сплошное горе от ума! Может, потому мужчины время проводят с умными, а женятся на обычных? Задумайтесь, девчата...
Очень осторожная у меня получилась рецензия. Боюсь отпугнуть тех, кто ещё не читал. Познакомиться с книгой можно и нужно. Ставлю 8 из 10. Только восприятие этой книжки будет очень спорным. Было бы интересно о ней подискутировать в каком-нибудь читательском клубе с вульгарным названием, типа "Парус"

*Какие родители дураки - ну, кто девочек называет мужскими именами, надеясь, что став взрослыми, они обретут счастье? Вы видели счастливых Александр и Женек? Я - нет. В счастье им отказано уже выборои имени.