15 февраля 2019 г. 21:30

3.5 Котя, прости

"Бери, тебе понравится!" - говорили они. Ну я побежала, схватила, купила, начала читать. Сначала с блеском в глазах, неподдельным интересом, кошачьим восторгом, а затем с недоумением, рассеянным вниманием и грустью. От первых трех глав остались очень приятные впечатления. Такое тепло, доброта, милота. За эти 150 страниц успела всем уши прожужжать, что это шедевр, что это прекрасно. Только, правда, потом пришлось забирать слова назад.

Четвертая глава стала переломной. Вся она посвящена безжалостному избиению кота Савелия. До сих пор не понимаю, зачем тянуть в книгу такую жесть. Ведь если нужно показать, что животному пришлось несладко, то можно это сделать по-другому. Или просто поставить читателя перед фактом. Это, конечно, был весьма неприятный сюрприз. После него то ли очки розовые слетели, то ли все пошло не так. Мой восторг пропал, в тексте появились странные куски, которые вообще непонятно зачем в него включены, да и сюжетные ходы стали уже не такими интересными. Но концовка романа все-таки весьма достойная, четкая и сильная. Очень мощная точка в этой истории.

Отдельно бы отметила слог автора, поскольку он прекрасен. Текст вышел легким, чудесным, поэтичным. В нем собрано много примет времени, что очень подкупает. А еще здесь великолепная Москва. На удивление уютная, спокойная и тихая. Эффект погружения есть, а это дорогого стоит. Но все же этого недостаточно, чтобы поставить хотя бы четыре. К роману, увы, осталось много вопросов.