15 февраля 2019 г. 21:27

Сам автор данного произведения человек не менее, а может даже более интересен чем его труды. Про таких можно сказать что вмещают они в себя целую эпоху. Родился Л.Н. в семье поэтов, да каких – Николая Гумилева и Анны Ахматовой. Казалось бы, с самого рождения должен был бы выбрать путь родителей, но предпочел более сложный, тернистый путь ученого, историка, востоковеда и археолога. И тут достиг в выбран промысле значительных высот, тем самым поправ аксиому что на детях талантливых людей природа отдыхает.
Книгу можно советовать всем, даже тем, кто далек от истории, даже те, кто запомнит и поймет из прочитанного ничтожно мало, вынесут несомненную пользу, а это очень ценно для книги – быть полезной. Для себя я наконец-то более-менее определился с теорией пассионарности, под этим термином автор понимает ту движущую силу, которая в разные периоды человеческой истории двигали народы и отдельных личностей по пути роста и прогресса.
Еще я понял от куда многие авторы взяли выражение «гармоничный человек», впервые встретил это выражение у Акунина. Сегодня бы скорее всего Л.Н. Гумилева отнесли бы к псевдоисторикам, наверняка для своего времени его теории были очень смелы и новаторски. Со многим можно не соглашаться, но сами выводы весьма достойны для существования.
Единственное что вызывает некоторое отторжение это периодическое, вольное, почти художественное описание исторических событиях, так как будто автор непосредственно при них присутствовал и знал кто что сказал и что подумал. Но несмотря на это поражает начитанность и эрудированность автора, владеющего историческим материалом разного временного периода и разного географического положения. Свободно перескакивая от эпохи к эпохе, от Азии к Европе, Африке и обратно, оперируя фактами доказывая свои мысли и теории. В книге нет системного изложения исторических событий, сами факты истории служат как примеры для теории появления, роста, упадка, застоя и гибели цивилизации. Именно эти процессы рождения этноса и его гибель вынесены в название – «Конец и вновь начало».
Примечательно что взгляды свои автор подчеркивает и выводит не только благодаря многочасовым размышлениям о судьбах разных народов и этногенеза в целом но и анализируя современное ему общество, между строк, а иногда и прямо автор описывает субпассонариев – людей которые тормозят развитие цивилизации, для которых нет большего счастья чем поесть, попить и потрахаться.
Книгу несомненно стоит читать всем, не только историкам, но и людям, желающим понять тенденции развития цивилизации и вообще разобраться в мире.