AAL

15 февраля 2019 г. 14:32

Лучшее на Лайвлибе

1 САМАЯ УЖАСНАЯ КНИГА!

Что-то пошло не так...

Глава семейства Броуди = деспот и тиран. А его семья: сын, мать, жена и две дочери ничтожные подавленные под гнетом Броуди людишки. Он их всю книгу унижает и оскорбляет.

Но все они даже не пытаются бороться с происходящим. Они смерились. Почему они смирились я не могу этого понять...

В течение всей книги я пыталась сопереживать и сочувствовать семье Броуди . Ну как бы я не старалась, ни к кому толком этого сочувствие не испытала. Они сами все это терпели, возможно поэтому и заслужили такое отношение к себе.

Существует даже такая пословица: мы имеем то, что заслужили. В данном случае это для меня ключевой момент в книге. Даже те, кто должен был вызывать сострадание и сочувствие, вызывали нечто иное. Возможно даже раздражение. И вот эти два чувства сострадания и раздражение во мне соревновались всю книгу. Это ужасно!

Ну а читать или не читать - решать Вам.

Ужасная книга!..

Полная версия моего негодования в видео

12:55

Источник

Ветка комментариев

Уверяю, с вами все нормально. Я тоже испытывала подобные негативные эмоции при прочтении.

Скорее что-то ненормально с тем, кому эта книга нравится. На неё ведь и правда огромное количество положительных отзывов.

она нравится людям, так как вызывает сильные чувства. Да, сложно понять героев. Сбрендившая жадная старушка думающая лишь о еде (но ведь она когда-то была молода и у нее были другие интересы, просто жизнь сложилась так). Хозяин и тиран, которые раздражает в каждом действии (это талантливо описано, ведь книга смогла вызвать сильнейшее отвращение, хотя там нет разрубленных тел или каких-то извращений). Мать, которой наверно даже нравится быть жертвой. Ведь она не сильно поддерживает детей стремящихся убежать. И так далее, каждый образ продуман и очень гиперболизирован, но книга вызывает сильные эмоции. Я очень люблю эту книгу. Она позволяет посмотреть поближе на других людей, какие они, что их заставляет быть теми, кто они есть. Да, не все радужно и красиво, но это часть нашего бытия.
П.С.
насчет жестоких описаний (например роды), это как раз для того, чтобы читатель проникся ужасом жизни. Какая тьма окружает главных героев и что они видят вокруг себя только боль и страдания. Не думаю, что автору просто садист, думаю, у этих описаний есть своя цель, ради той же атмосферности :)

Спасибо вам огромное за такой интересный , глубокий , познавательный комментарий . Он, на самом деле, открыл мне на многое глаза . Это самый искренний и правильный комментарий, что можно было написать об этой книге. Ещё раз спасибо . Всего вам хорошего !