15 февраля 2019 г. 09:09

3 В подвал ночью во время грозы под медленную зловещую музыку

ГГ такая беспомощная, что читатель впадает в уныние за каждым сюжетным поворотом. (Кстати, автор - мужчина, но пишет от первого лица. Ну-у-у...). Только на сотой странице, и то благодаря судмедэкспертам, герои вкурили, что самоубийство на самом деле убийство!!! Как? Как? Любой опытный читатель детективов сразу понимает, что эта смерть не могла быть самоубийством!

Автор вроде бы пытается продать героиню, как умную, сильную, добрую etc. Проблема в том, что на каждом шагу она вызывает у читателя невнятное глухое раздражение, вероятно, тем, что осознает-то она все оч.хорошо (вот в чём проблема с речью от первого лица - если пытаешься донести до читателя всякие тонкости, то герой же как будто бы сам все понимает), а вот делает всё ровно наоборот. Ну как во всех фильмах, где герой идет в подвал один ночью в темноте в грозу под зловещую музыку.

Задумка, безусловно, неплоха. Если есть зверские массовые убийства, то есть и выжившие. Хотя докрутить ситуацию до одной-единственной девушки в каждом случае – немного перебор, не? Итак, Последние Девушки из заголовка реально, в пространстве книги, последние – единственные выжившие в массовых убийствах. Как поживают другие, поначалу не совсем ясно. А наша героиня хорошо изображает нормальную жизнь: у неё большая квартира, симпатичный и поддерживающий бойфренд, к тому же она занимается любимым делом и получает от него отдачу, в том числе финансовую - успешно ведет кулинарный блог. Ну немного подворовывает, любит выпить и плотно сидит на антидепрессантах, так кто ее осудит, после всего.

Всего их трое – три Последние Девушки, так прозвала их пресса. У нашей героини в памяти провал, шоковая амнезия. Ночь с убийствами стерлась из ее памяти. Поэтому повествование - есс-но - будет то и дело прерываться флешбеками в Ту Самую Ночь В Сосновом Коттедже. В общем, любителям сюжетов с кровавыми маньяками тут уже достаточно материала, чтобы начать читать.

Но если есть что-то другое, это – не читайте. Либо цитата из Кинга на обложке брехня, либо с переводом очень и очень налажали, но хорошей эту книгу назвать трудно.

Источник