14 февраля 2019 г. 20:39

2.5 Мое февральское разочарование

После столь неожиданного финала предыдущей части, я ждала продолжения приключений моей любимейшей Флавии де Люс, как Хатико хозяина. При чем в свое время "Трижды пестрый кот мяукнул" меня слегка разочаровала. Я погрустила, но подумала, что в жизни все бывает и дальше автор не подкачает. Хах. Эта часть просто дала мне смачный подзатыльник и громко рассмеялась в лицо.
Нет, звучит ужасней, чем есть на самом деле (как всегда в моих рецензиях). Но, блин, она совершенно не похожа на то, что я читала ранее. То, что я так полюбила. И это дико расстраивает.
Атмосферность, таинственность, тонкий юмор - 0%. Ладно, пару фраз все же вызвали мою ухмылку. В целом же, такое чувство будто книгу писал кто-то другой, а не знакомый мне Алан Брэдли, настолько она выделяется на фоне прошлых книг. Конечно, не в лучшем смысле.
Впервые, мне не нравилась Флавия. Она, конечно, всегда вела себя взрослей, чем есть на самом деле, но это было настолько к месту, что воспринималось абсолютно нормально. Это была крутая изюминка ГГ. Здесь же это не изюминка, а изюмище. Какие-то жутко пафосные речи, невероятно неправдоподобные актерские этюды (взрослые люди настолько глупые что ли, чтобы верить всему, что им говорят? Не, ну, вообще да, но...кароче, проехали), заигрывания со взрослыми мужиками (один из них был гробовщиком. Гробовщиком. Не, я ничего не имею против этой профессии, но...кароче, проехали (2)), и все в таком духе.
Взаимодействия с сестрами вообще ни о чем. Они всплывали по ходу сюжета только потому, что нужно было напомнить, что они есть и где-то бродят, ну и потому, что автору нужно было разгребать свои же косяки. Откуда-то вылез Дитер в самый нужный момент. Оказывается они с Фели расстались. Но уже помирились. И вот ты сидишь и думаешь: "что вообще к чему?".
Детективная линия была откровенно неинтересна. Поверхностно, сухо, пафосно. Ментальное путешествие Флавии в церкви просто вынесло меня в мое собственное. Ибо, чтооооо вообще??? Ей 12 лет, каким образом она может благодаря такой сложной технике восстановить картинку преступления? К слову, такой фокус был показан и объяснен авторами другой моей любимой серии про агента Пендергаста, НО этот чувак сорокалетний агент ФБР с огромнейшим опытом, который научен стольким вещам, что я могу поверить даже в то, что он может перемещаться в пространстве! Здесь же, в истории про ребенка, уж извольте.
В общем, вы поняли, как автор решил не заморачиваться и раскрыть преступление. Не полностью, но главные детали.
А спасение Флавии под конец - как ещё один фейспалм.

Мне кажется, нужно всё-таки уметь вовремя остановиться. Завершить историю достойно. Это сложнее, но, как показывает практика, мудрее.
Я не знаю сколько книг ещё напишет Алан Брэдли (я конечно же, конечно же, буду их читать), но вот уже две части не приносят ничего, кроме разочарования.
И все же, я снова докинула ползвездочки. Ну, не могу я, не могу поставить два:(

P.S.

Глазная ткань, самая тонкая и нежная в теле, не только впитывает химические запахи лучше, чем остальные органы, но и сохраняет их дольше. Если не верите, понюхайте свои слезы через час, после того как поели лук.

Хехе, ну вы знаете, что я пошла делать.