14 февраля 2019 г. 07:13

5 История прошлого снимает множество вопросов настоящего и будущего

Отличная познавательная книга.
Понравилось то, что многие вещи и факты описаны без окраса и оттенка автора-исследователя. Либо факты либо варианты фактов и их трактовки.
Только маловато информации, как по мне, уже на границе 20-21 веков, но и того что есть, вполне достаточно чтобы сформировать какое-то начальное понимание, знание и мнение.
Много интересных фактов и вот некоторые из них:
-крещение Руси. Выбор религии по принципу остатка (выбирали из того, что есть в мире. Мусульмане не пьют, у католиков куча обязанностей и т.д.) и выбрали остатком православное христианство. Ну и обращение людей в веру - насильно, с убийствами, загнали тысячами в реку и покрестили...вот вам и религия;
-правящие верха. Страной большую часть времени управляли приезжие люди и их часто звал сам народ (правьте нами, пожалуйста). Даже Ленин пригнал из Финляндии для переворота;
-если территориально, Русью и Россией, СССР правили более 10 веков монархи и делали все для удержания власти, о чем сейчас может идти речь? Дело не в правящей верхушке, а, прежде всего, в её необходимости самому народу;
-все стараются удержать власть в своих руках любыми средствами и при любом строе;
-в советские времена трава точно не была зеленее;
-Ленин и Сталин спонсировали гос. перевороты и либералов деньгами, оружием и солдатами в других странах мира в то время, когда в СССР не было ни еды ни зерна. Общее стремление к коммунизму планеты всей. Так что то, на что указывают сейчас США, делалось СССР еще 100 лет назад. Революции на экспорт.

Крайне порекомендую к ознакомлению Гораздо лучше и интереснее чем учебник истории, где все такие хорошие и пушистые. Где цари не насилуют все что движется, не убивают и не нажираются до зеленых соплей, а без этого, на самом деле, никуда.