13 февраля 2019 г. 22:28

3 Смешались вместе ко́ты, люди

Скажу сразу, что данный роман мне не понравился. Пожалуй, значительную роль тут сыграло предисловие Водолазкина, которое сильно завысило мои ожидания:

Мы-то понимаем, что за котами всякий раз просвечивают человеки. Герои Служителя - кто бы они ни были, коты или люди - настоящие

Восприятие и оценка многих книг, как мне кажется, сильно зависит от замысла автора и его понимания. Каждый поступок того или иного персонажа может быть воспринят по-разному в зависимости от того, каким читатель увидит его в контексте повествования. Именно поэтому в некоторых случаях нельзя адекватно оценить произведение до его полного прочтения, так как концовка может изменить трактовку и отношение ко всем предыдущим событиям книги.

Во время чтения у меня постоянно возникали вопросы: зачем нужен этот эпизод? зачем нужен этот персонаж? Поэтому я ждал концовки, которая, как мне казалось, придаст всему повествованию осмысленность. Но в итоге многие места романа так и остались для меня бесполезными для сюжета кусками текста. И оный текст ими очень сильно перегружен: взять хотя бы главы с первым владельцем Савелия - нам рассказывают историю жизни матери этого человека (спасибо, что не пра-прабабушки), при этом данная женщина более в романе почти не фигурирует. И таких персонажей и сцен в "Днях Савелия" довольно много, вспомнить хотя бы отца Савелия, который постоянно упоминается, выглядит довольно значительным для сюжета персонажем, но никак не раскрывается. Пожалуй, есть писатели, которые умеют красиво описать самые обыденные, "несюжетные" вещи, но Служитель, на мой взгляд, к ним не принадлежит. Создается ощущение, что автор просто хотел увеличить объем книги, вводя бесполезные со смысловой точки зрения сцены.

Кроме того, у Служителя, на мой взгляд, довольно странный слог - он довольно простой - почти все предложения короткие и простые (в грамматическом смысле), при этом его нельзя назвать лаконичным, особенно в виду наличия лишних эпизодов: "Я пошел. Он пошел. Они пошли", очень часто мелькают местоимения. Это можно было бы оправдать тем, что повествование ведется от лица кота, но обилие отсылок к разнообразным сферам человеческой культуры показывает Савелия как очень образованного кота, а кроме того, "мы-то понимаем, что за котами всякий раз просвечивают человеки".

В заключение хочу сказать, что чтение книги было довольно интересным в основном за счет надежды на заключительную часть, которая должна была гармонично вписать разрозненные эпизоды в канву сюжета. К сожалению, этого не произошло, и книга осталась для меня перегруженной ненужными сценами и персонажами.