Bazilio

13 июля 2011 г. 11:37

Решил прочесть эту книгу, так как очень многие ее нахваливали, писали хвалебные рецензии и отзывы в духе: "фантастически замечательная книга, бла-бла-бла, заставляет думать бла-бла-бла, необычный взгляд на экономику..."
Да, действительно, когда авторы в самом начале книги поднимают и изучают остро-социальные вопросы, вроде проституции, наркомании и подростковой преступности - очень интересно и увлекательно читать. Исследования приводятся, действительно интересные. Но ближе к завершению начинается нудятина об именах: какие чаще встречаются у "черных" и "белых", какие чаще бывают у успешных и не успешных людей и т.п. Все бы было замечательно, если не одно но. Все эти данные имеют отношение к социологии, статистике, демографии, но приставить их к экономике совершенно невозможно. Кроме того данные слишком зыбки. Авторы даже сами замечают, что ребенок, названный, к примеру, Билл или Дональд не факт, что станет мультимиллиардером.
Исследования, приведенные в книге большей частью своей относятся к сбору статистических данных о количестве людей, у которых есть или нет финансовых трудностей, высокий или низкий уровень образования и т.п. Как это влияет на средний заработок в регионе? Как это влияет на распределение дохода между богатыми и бедными слоями населения? Как это влияет на ВВП/ВНП? Авторы оставляют без комментариев.
На мой взгляд книгу надо было назвать фриксоциология, тогда не было бы претензий по содержанию. Пожалел, что прочел книгу до конца, можно было закончить на договорных матчах у борцов сумо.