Meres

Это просто мысли и эмоции

12 февраля 2019 г. 19:41

Незыблемая классика! Мне очень понравился этот роман! Да, он с наивной и такой бесхитростной главной героиней, которую можно представить, как милую, несмышлёную девушку. Она во многом ещё не разбирается, ей не знакомы борьба с врагом и с соперницей, пусть даже уже мёртвой, но до сих пор страшащей её своим величием и влиятельностью, красотой и смелостью. Ей не знакомы способы пережить насмешки и она не знает, как понравиться семье мужа, но она очень искренне любит, переживает и хочет счастья и себе и любимому. Жизнь преподнесла ей урок, и она смогла повзрослеть в один момент и это оказалось совсем не страшно, да очень волнительно, но не страшно. И я рада за эту пару, им было бы легче создавать крепкую семью, если бы они больше доверяли друг другу - свои мысли и страхи, но все - хорошо, и это тот случай, когда не жалко жертву, а жалеешь преступника, измотанного, уставшего от напряжения, но все же преступника.
Это очень чувственный роман, завораживающий своей атмосферой, когда можешь воочию представить всех обитателей дома Мендерли, убранство комнат, холод сквозняков, треск камина и даже виляющую хвостом собаку, ну и куда без прекрасной, порой угрюмой, природы вокруг.
Читая, т.е слушая в прекрасном исполнении Валерии Лебедевой, я получила истинное удовольствие и совершенно не понимаю, как эта книга прошла мимо меня, когда я читала романы Бронте, "Унесенные ветром", "Королек - птичка певчая". Конечно, конечно, это книга о любви. А ещё она просто о жизни , об отношениях, о чувствах, поддержке и понимании друг друга. И мне понравились те эмоции, которые подарила мне эта история.

Книга прочитана в рамках игр "АФМ "От Аннушек", "Вокруг света с литературным персонажем", "Охота на снаркомонов", "Книжное государство" и "Царь горы" (Мир аудиокниг). Большое спасибо за совет Anutavn - это была прекрасная книга!