Ruzhaja

12 февраля 2019 г. 17:49

4.5 Откровения и переживания Первой Леди

Думаю, что людям, которые добились таких высот, точно не было легко. За красивыми глянцевыми обложками таблоидов мы не видим реальные истории. Мне нравятся Обамы, и тот образ, который они вокруг себя создали. Я с удовольствием слушаю интервью Мишель – и дело не только в том, что она очень образованная, в ней ощущается все то, чего так часто не хватает «власть имущим» - достоинство, манера себя держать, острый ум, перфекционизм и особый стиль.

В книге она много говорит об ответственности на их плечах – ведь весь мир смотрел на них, как на Первую Пару США. А значит, нужно держаться с достоинством, всегда глубоко знать предмет о котором говоришь, не попасть в грязные газетные скандалы, быть выше мелких дрязг… абсолютно все время в тонусе!

Мишель Обама открылась мне совсем с другой стороны, как простая женщина с абсолютно присущими всем проблемами. Сложности в браке, походы к психологу, карьерные амбиции, желание иметь детей… Более того, здесь есть эпизоды из ее детства, и мы видим ее Становление или Becoming - вот она наивный ребенок, затем усердная студентка, амбициозная выпускница, и наконец, взрослая женщина.
В книге много личного – от потери близких, до личных отношений (даже о бойфренде из колледжа, с которым можно бежать по полю и радостно пищать, размахивая руками).

Меня особо покорила история о клавишах пианино в доме тети. Инструмент был старый, потертый с множеством щербинок на клавишах. Когда Мишель пришлось впервые выступать на публике (а она очень долго и усердно готовилась) - она просто застыла в оцепенении и не знала как начать играть. Пианино было безупречным, и все клавиши выглядели одинаково. С этого момента я просто не могла оторваться.
Трогательные моменты показывают глубину души и эмоций Мишель Обамы: описание тишины в новом доме после стольких лет жизни в Белом Доме (где даже форточку нельзя открыть без особого разрешения охраны), смерть отца и его тяжелая болезнь, обиды на Трампа – здесь все.

Очень надеюсь, что все описанное в книге - правда. Такие маленькие истории подкупают, к ней просто невозможно не почувствовать симпатию.

Тоже хочу прочесть, но буду ждать перевод. Оригинал, боюсь, не пойму половину :)))

Я бы не сказала, что книга сложная, но если на английском будет сложно - лучше и правда не портить впечатление, и дождаться перевода :)