Elena878

4 марта 2024 г. 15:19

Читать было довольно интересно. Но я бы не сказала, что жизнь Мишель была тяжелой, там были взлеты и падения, но не настолько, чтобы можно было утверждать, что её жизнь это одно большое испытание. Она смогла пройти эту путь, но как мне показалось, она была немного баловень судьбы :) судьба её явно любила. Даже её старания не кидали её вниз, а продвигали. Читается легко, свободно, но книга не для перечитывания. Это не настольная книга - я смогла и вы сможете! Просто биография жизни. От первых школьных дней и до первой встречи с мужем, как всё начиналось.

7 декабря 2023 г. 13:41

В 2018 году мне посчастливилось посещать университетский разговорный клуб английского языка, организаторами которого выступали граждане США, проходящие стажировку по программе Fulbright. От них я и узнала, что в среде обычных американцев из числа их президентов современности выше всех ценится Барак Обама. Они его называют социальным президентом, который действительно заботился о своих гражданах. И история Мишель Обамы этому подтверждение. И Мишель, и Барак получили весьма хорошее юридическое образование. Их происхождение заставляло учиться своим умом. До президентской жизни они оба были профессиональными юристами, и всего добивались исключительно добросовестным трудом.

7 мая 2023 г. 18:58

5 Not just a president's wife

I am not an American citizen, so their presidents and presidents' wives are of little interest to me. However, Barack Obama was the only American president I liked, with no reason for that. He just looked like a nice person. I did not know anything about Michelle. And I don't know if, after having read this book, I know the real Michelle, but I do like the person she described there, and I liked her story.
I hadn't planned to read this book until one of my friends criticised it without reading it for being just a dull story of no one woman who married a guy who became a president. As a feminist, I felt it was unfair of him to say that and decided to prove him wrong. And he was wrong, even though he will never know.
I had some doubts when reading about Michelle's childhood. It was a little…

18 марта 2023 г. 20:51

5 можно жить в мире, каков он есть, но при этом работать над тем, чтобы сделать его таким, каким он должен быть.

Очень понравилась эта история. Читать и вникать в историю этой сильной женщины было очень интересно. Рассказ воодушевляет и вдохновляет тем, какой силой духа и смелостью обладает Мишель и то к чему она стремилась. Во время прочтения, чувствовала гордость и силу, не только как женщина, но и как личность в целом. Приятным бонусом и дополнением к истории стали иллюстрации, после основного рассказа.

26 октября 2022 г. 14:57

5 Хорошая книга

В период нахождения Трампа на посту президента США читалось максимально интересно, в 2022 году уже цепляешься за другие вещи: линию отношений Мишель с семьёй, особенно братом и отцом, детьми. Интересно и её личное развитие. Это не биография Барака Обамы, это не история женщины, знаменитой благодаря её мужу. Это сильная, самостоятельная и очаровательная личность, за которой интересно следить, у которой есть, чему учиться. Хорошая книга.

9 августа 2022 г. 21:56

Пока я читала Becoming, наверное, только ленивый не счел нужным поделиться своим мнением: "Хм, ну ты в курсе, что скорее всего книгу она написала не сама?". Но знаете, кто бы ее не написал -- Сама Мишель или ассистент с ее слов, не важно -- книга хороша. Автобиографии я читаю крайне редко, но почти 500 страниц с минимальным содержанием диалогов пролетели как один миг. Легкий, приятный слог. Интересная история девочки, из простой черной семьи в Чикаго, которая однажды стала 44 Первой леди США. Большая часть книги посвящена детству Мишель и ее супружеской жизни. Интересные традиции, семейные истории, путь от ученицы начальной школы в не самом благоприятном районе до студентки Принстона и в последствии адвоката в одной из лучших фирм в Чикаго -- это все то, ради чего книгу стоит прочитать.…

7 августа 2022 г. 12:13

Вдохновляющая мотивирующая книга о реальной жизни бывшего президента Америки Барака Обамы.

31 мая 2022 г. 17:36

5 Прекрасная книга от невероятной женщины

Как только я увидела эту книгу, то захотела ее прочитать. Я считаю, что Барак Обама был весь примечательным президентом США. Поэтому взгляд его жены на мир мне был очень интересен. К тому же Мишель Обама и без своего мужа казалась весьма любопытной личностью. И так и оказалось! В данной автобиографии она рассказывает о своем детстве, юности, работе в юридической фирме, встрече с Бараком Обамой и всех изменений после в карьере, отношениях и семье. Сама фаза президентства затронута не так много, скорее больше рассказано о том, как её муж и она справлялись со всем этим. Мишель Обама доказала, что она не просто носитель имени: "Жена Барака Обамы, 44 президента США", а женщина, которая очень много работала, чтобы сделать жизнь многих людей лучше. Я думаю, была продела отличная работа в этой…

Ninfea

любитель лёгких книг)

20 февраля 2022 г. 17:47

4.5 Не существует самоучителя «Как быть первой леди Соединенных Штатов» (с)

Я только на первой ступеньке знакомства с биографиями и с такой литературой. Поэтому для меня это новое, и мне очень сложно писать отзыв об этой книге.

Я до неё ничего не знала про Мишель Обама, вообще ничего! Ну кроме одного единственного факта, конечно, о том, чья она жена). Но она такая красивая на обложке, что мне стало интересно, какого это быть женой президента США.

И в целом это было интересно, вот если не давать оценку и не углубляться в какие-то там рассуждения, про политику и достоверно, не достоверно - это было здорово!

Рассказано почти всё, начиная с детства Мишель, и до момента, когда она навсегда покинула Белый Дом. И уже не кажется, что она как Золушка из маленькой комнаты, которую она делила с братом, сразу попала в комнаты Белого Дома. Сразу понятно какая огромная работа…