hito

11 февраля 2019 г. 09:22

Я долго мусолила эту книгу. Не сказать, что она прям плохая или слабая. Напротив, автор понимает, о чем пишет и старается балансировать между научностью и бытовыми советами. И вот от этого как раз с одной стороны книга вышла перегруженной научными терминами, бесконечным упоминанием гормонов и отделов центральной нервной системы, а с другой стороны местами скучновата, так как неоднократно перетерты такие простецкие, но безусловно важные и полезные для здоровья вещи как гигиена сна, физическая активность и здоровое питание.

Из понравившегося, любопытно было почитать про принятие решений и взаимосвязь этого процесса с психикой. И о том, как наличие чётких и понятных долгосрочных целей спасает от депрессии, а расплывчатые цели напротив могут в неё вогнать. Узнать, что решительность проявленная в одних сферах жизни, может повысить решительность и в других сферах. А ещё, оказывается, проявление благодарности по отношению к окружащим может смягчать симтомы депрессии.

По итогу, я чуть лучше стала понимать, что стоит делать и на что обращать внимание если напала хандра.

Прочитано в рамках клуба «Каста ψ (пси)» и игры "Нон-фикшн".