11 февраля 2019 г. 08:40

Вроде ничего, но скучно, нудно, длинно.
Сначала я приступила к чтению с удовольствием- ведь здесь вроде интересен сюжет, о попаданце из Китая , да еще из века отстоящего от того, куда попал аж на 1000 лет. Половину книги было вроде увлекательно читать, но потом стало откровенно скучно, потому что пошли повторы.
Вопрос об экологии поднятый автором конечно важен. Что то я узнавала похожее на то , что окружает нас , но что-то просто было странным, тем более автор не дает ответ в конце концов, что же делать надо. Если только созерцать , как в 10 веке . то уже не стоит, это не поможет в этом вопросе .
Мне бы больше наверно понравилось , если бы сравнивался Китай средневековый и современный, а тут такое смешение Востока и Запада, конечно это совсем разные культуры и разные обычаи.
Хоть и показано, что путешественник во времени ученый человек, сразу просто в одночасье выучил и язык и приспособился, но не виделся он мне таким по многим поступкам до самого конца.
А его рассуждения о грязи и вони просто убивали, да, сейчас это есть везде и я сама с тоской вспоминаю детство, когда этого было откровенно меньше, но срать (извините за точное слово) в подъезде это перебор. Он не чувствовал этой вони, или дома он тоже так делает и это не грязь и вонь?
Да и вечное брюзжание , что у него в Китае все белое и пушистое, а сейчас вот рабочие по 8 часов работают и заводы загрязняют воздух это было смешно. Автор показал все с одной стороны- со стороны мандарина- пусть бы тот мандарин отправился к себе на кухню, на конюшню или еще куда, где у него работали его слуги, рабы или был бы сам слугой оттуда из того века. Вот тогда картина была бы полной.
Конечно это книга не просто фантастика а больше философские рассуждения и попытка обратится к людям, чтобы они обратили внимание на все стороны своей жизни, на религию, политику, экономику, окружающую природу , все это описано в книге глазами путешественника во времени, но выхода автор не подсказал . Тогда зачем эта книга, просто подумать над этим, или предлагает вернутся в 10 век, ведь там так хорошо все ? И про прогресс , про стремление к новому написано уж очень странно- не стремится к нему было бы просто нелепо.
В общем вроде много интересного, много узнавала того, что действительно нелепого есть сейчас, но все конечно утрировано и главное, просто скучно написано.Одно и то же повторяется много много раз.
Нет, я не в восторге от книге и ожидания мои она не оправдала. Хотя тема вроде благодатная, можно было чуть по другому написать.

Вечное брюзжание прошлого поколения к нынешнему, зато в то время тоже много чего не было и люди умирали молодыми.

Возьму книгу на заметку, это любопытно почитать про попаданцев