KruPolly

10 февраля 2019 г. 21:11

5 Дух побеждает саблю

Я очень люблю футбол. До сих пор помню нашу заявку на проведение чемпионата мира в 2018 году и то, как я думала, что буду в это время уже такой взрослой и самостоятельной. Я никогда еще так не ошибалась. Но что-то в моей жизни так и осталось неизменным - я все также смотрю футбол и люблю его всем сердцем. Именно поэтому прошлогодний мундиаль оказался для меня праздником, который остался главным событием года, и я просто не могла пройти мимо этой книги.

Если честно, я ожидала немного другого. Я думала, что каждая глава будет посвящена одному человеку. Будет рассказана его история более полно. По факту эти истории, здесь они называются флэшбеки, занимают лишь небольшую часть глав. Зато здесь есть множество интервью Рабинера по поводу чемпионата мира - как с футболистами, так и с тренерским штабом и другими более или менее причастными к чемпионату людьми. Как я понимаю, все эти статьи и интервью выходили на сайте Спорт-экспресса в период ЧМ, а здесь они просто скомпанованы, плюс добавили те самые истории-флэшбеки и вкладку с фотографиями. Какие-то моменты я знала, читала некоторые отрывки из интервью, но это не помешало мне по-настоящему наслаждаться книгой. Рабинер действительно очень хорошо и интересно пишет, он умен и задает правильные вопросы, так что читателю открываются и эмоции участников ЧМ, и внутренняя кухня подготовки игроков и матчам, и детали футбольной аналитики.

Я обязательно буду возвращаться к книге, когда мне будет грустно и захочется снова вернуться в то самое лето 2018, полное красок, иностранной речи и футбола.