9 февраля 2019 г. 22:33

Я, конечно, последняя добралась до "Девушки с татуировкой дракона", все прочитали и обсудили сто лет назад. :) Скажу даже больше – я бы и вообще никогда ее не прочитала, если бы не флэшмоб на Лайвлибе. Я от нее плевалась еще до прочтения – ну, вот такая я нелогичная. Первые сто страниц я читала мучительно долго. Я не понимала, к чему все эти рассуждения о политике и экономике, я психовала, что сюжет не развивается, и недоумевала, чем эта книга вызвала такой резонанс. Ок, наконец-то сюжет стал развиваться, и я даже втянулась. По крайней мере, я оставила мысли бросить эту тягомотину и решила во что бы то ни стало докопаться до истины вместе с Микаэлем Блумквистом и Лисбет Саландер. Сама детективная линия очень неплоха. Все, как я люблю – очень старая тайна, семейное дело, толпа родственников, скелеты в шкафах, вываливающиеся то и дело на головы героев. Развязка тоже хороша – по крайней мере, я уж точно не ожидала. :) Но! Большое НО: после завершения детективной линии опять энное количество страниц непонятной мути и рассуждений. Господи, хоть кусками пропускай… Интересно, следующие две книги строятся так же? Я пока не решилась за них взяться.