9 февраля 2019 г. 13:35

4 Что же это за люди такие – хирурги?

Дорогие друзья, перед Вами уникальный экземпляр истории хирургии, представленный в виде научного расследования. Арнольд ван де Лаар подарил нам настоящее путешествие во времени, в ходе которого мы встречаемся с такими историческими личностями, как королева Виктория, Джон Кеннеди, царь Дарий, иллюзионист Гарри Гудини…
Великие пациенты, которые побывали на операционных столах (или их подобии) великих хирургов! Все выдающиеся личности оказались в «Разрезе!» не случайно, они перенесли, или поспособствовали открытию поистине удивительных операций.
Каждая глава построена интересным образом, что не даёт читателю заскучать:
- сначала описание исторической справки о болезни/смерти выдающейся личности;
- затем небольшая теоретическая вставка, в которой автор медленно, но верно погружает читателя в глубины медицинской терминологии;
- и наконец, пояснение, и динамическое развитие той или иной операции на протяжении многих лет благодаря талантливым врачевателям.
Мои впечатления:
Как объясняет нам сам автор: «Истории не представляют исторические факты точно и полно, это лишь интерпретация событий, данная через призму взгляда хирурга». Несмотря на эту призму, чтение будет интересно абсолютно для каждого, кто мало-мальски сталкивается и увлекается историей и/или медициной.
Только посмотрите на эти главы, и Вы сами всё поймёте:
- потеряете дар речи от описания шокирующего поступка (самостоятельного удаления камня из пузыря) отчаявшегося в профессионализме врачей кузнеца Яна де Дота;
- узнаете, к чему привела короткая шея товарища Ленина;
- запишите рецепт по упаковке аневризмы в пакет для бутербродов;
- поймёте, по чьей прихоти женщины перестали рожать на корточках;
- раскроете истинную причину смерти Боб Марли в свои 36 лет;
- познакомитесь с Майклом Дебейки – маэстро, к которому обращался Борис Ельцин для проведения операции аортокоронарное шунтирование.
- и даже «услышите» музыкальные отсылки к хирургии.
Это лишь малая часть представленного в книге. Надеюсь, мне удалось Вас заинтриговать!
А вообще «работу хирурга можно сравнить с привычными для большинства ещё с детского сада действиями: разрезать, склеивать и всегда оставаться в пределах указанных линий». Так-то.