9 февраля 2019 г. 07:58

5 Прелэстно, просто прелэстно!

Всегда крайне скептически относилась к книгам, в которых первые две-три страницы занимают хвалебные отзывы из разных известных изданий а-ля New York Times и прочих. Это же значит, что она должна быть просто бомба. Нет, две бомбы. Она должна разорвать мой мир, свалить на мою голову массу невероятных впечатлений и вообще вызвать бурный восторг. Ну, ладно. Хотя бы очень понравиться. Но все, что я брала в руки с подобными обещаниями, просто не вызывало ни-че-го. То ли у меня с восприятием проблемы, то ли не хватает ума, чтобы постичь всю гениальность произведения, то ли еще фиг знает что. Когда я сбилась со счета, в очередной раз увидев обзор на Кавалера&Клея, в котором у обозревателя аж не находится слов, чтобы выразить как прекрасно сие произведение, то я уже просто из спортивного интереса пошла и купила книгу. А тут, как раз в начале, две страницы с теми самыми пресловутыми хвалебными отзывами. Ну, епрст. Неужели врут?

Итак, сюжет. При не самых простых обстоятельствах в Нью-Йорк попадает Йозеф Кавалер. Еврей из Польши. Ну, вы поняли: 1939 год, отношения между евреями и нацистами мягко говоря складываются непросто. В общем, молодой Йозеф смог покинуть Польшу только запертым в ящике вместе с пражским Големом, которого еврейский народ решил переправить в безопасное место, пока не стало совсем жарко. Проделав огромный путь, Джо попадает в Америку, где его ждут тетя и двоюродный брат Сэмми Клейман. Долго ли, коротко ли, Сэм и Джо становятся известными сочинителями комикса про Эскаписта - героя, который борется с Гитлером, освобождая людей от пут тирана и деспота. Тема выбрана не просто так: Джо, находясь в Америке, пытается перевезти мать, отца, брата и дедушку из Польши в Нью-Йорк, что оказывается, конечно же, практически невозможным - началась Вторая Мировая.

Не самая увлекательная аннотация, согласна. Но, книга реально бомба. Вот, кроме шуток. Слог хорош, событий и экшна достаточно, все ооочень правдоподобно, дырок в сюжете нет от слова совсем. При том, что история - не самая тривиальная. Но, ты с легкостью веришь, что подобное действительно могло произойти с двумя обыкновенными мальчишками. Так же, одна из особенностей романа для меня была в том, что он умеет держать читателя в тонусе. 750 страниц мелким шрифтом за три недели. Для такого слоу-читателя как я - почти рекорд. Ты, на протяжении всей книги, периодически ловишь себя на мысли: "Воу-воу, а вот это интересно. И что же дальше?" Переживаешь за героев, хочешь, чтобы все сложилось так, как они этого заслуживают. Им надо-то для счастья не так уж и много. Но, все прям как в жизни: дерьмо случается. И помыслы чисты, и мотивы ясны, и запросы достаточно скромны и понятны любому человеку, а все равно получается Ж. Подкупает, что герои, как и все мы, совершают ошибки. Делают неправильный выбор, последствия которого смогут оценить лишь спустя несколько лет - говорю же, все как в жизни.

Впервые, наверное, книга со столь большими обещаниями не разочаровала. И не просто понравилась, а запала в душу. Закончил ее автор довольно красиво и логично. Мне придраться не к чему: все ладно, все друг с другом стыкуется, магия истории не потеряна. Для меня - одна из лучших художественных книг прошедшего года. Зачот, Кавалер Эклер - так мы в шутку прозвали книгу вместе с мужем:)

Написала все это, села и задумалась: а чем же конкретно, все-таки, книга так зацепила? Лично меня - историей. Ну, не встречала я еще таких сюжетов на своем книжном пути: еврей и американец создают крайне популярные антифашистские комиксы в разгар Второй Мировой. Много здесь душевных переживаний, но выглядит это вовсе не пошло. Много личных дилемм, социальной несправедливости и неравенства. Очень хорошая, многослойная, трогающая душу и заставляющая переживать история. Обычная и необычная одновременно.