ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

8 февраля 2019 г. 05:30

3 Как мутанты инопланетянина нянчили

Мир после апокалипсиса, страшный и опасный, населенный мутантами и сплошь покрытый руинами погибшей цивилизации. И вот Рахиль находит на свалке детеныша неведомой твари, и становится оно ее ребеночком. Неплохой задел, да? Да, я тоже купилась. Но в книге нет этического конфликта, а метаморфоза если и есть то слабовата. Да что там, даже нормальных персонажей нет: какая эта Рахиль? А ее любовник Вик? Собственно, кроме них и самого виновника торжества в книге больше никого нет, но и те что есть - сплошной картон.

Ну ок, автор поднимает вопрос: виноват ли орел в том, что ему приходится убивать чтобы жить? Поскольку для меня этот вопрос давно закрыт, мне исследования на эту тему не казались интересными. Мой ответ: да, виноват, ибо это его поступки в прошлой жизни определили то тело, в котором он сейчас живет. Сейчас-то он, может, и покаялся, и не хочет убивать, но прошлые поступки - дело серьезное, они довлеют над всеми нами и нам за них отвечать.

Извините, в этом абзаце немножко поспойлерю. Так вот, метаморфоза Борна, конечно, няшная: в своем стремлении убивать он доходит до пика когда уже не может остановиться и "умирает" сам. Ну как умирает, становится опять младенцем и опять его находит и приносит в дом Рахиль. Только, похоже, Борн все помнит, поэтому не кушает, не разговаривает и даже не шевелится - играет роль такого себе овоща на подоконнике. Мол, раз уж я чем больше расту - тем меньше контролирую свою страсть к убийствам, то лучше мне тихонько фотосинтезировать и не рыпаться. Красафчик.

Тут автор нам кагбе намекает: он-то в нравственном смысле, получше будет, чем, например, те уроды, которые избили Рахиль вначале книжки. Им-то чтобы пожрать измываться над нею несколько часов не надо было. И инстинкта охотника у них нет, так как люди всеядны. Соответственно, такие вот твари хуже монстра-убийцы. Ну ок, хуже, не спорю. Но и чтобы получить тело монстра-убийцы - это ж сколько в прошлых жизнях надо было набедокурить. Ах да, теперь наш монстрик покаялся и ведет жизнь смирного овоща, молодец.

В конце нам дают понять, что мир заселили разумные медведи, более цивилизованные, чем люди. Намек понят, Борн - не чудовище, а жизненная необходимость, оружие, на случай войны с более развитой цивилизацией. Как по мне, то уж лучше медведи бы вытеснили людей, раз они более цивилизованные. Может, у них получится то, что не получилось у нас - лучший мир без апокалипсиса в конце. Если так, тогда не вижу ничего плохого в вымирании людей на пользу медведей. Так что нет, афтар, существование ходячего оружия не оправдано.

Одним словом, книжка слабовата. Понятно конечно, из каких размышлений автора она появилась и слава Богу, в произведении есть хоть какая-то идея. Но если бы проработать персов, добавить хоть какой-то этический конфликт и философскую изюминку: взгляд инопланетянина на мир людей - получилась бы конфетка. А так... я почти всю книгу ждала ту самую изюминку - но она оказалась так себе.

Ну ок, автор поднимает вопрос - что значит быть личностью? Является ли личностью машина для убийства, если она мыслит, чувствует, но не может отказаться от убийств? Ладненько, вопросы хорошие, но на теме "взгляд инородного существа на мир людей" можно было тааак выехать... как мне ощущается, автор упустил эту возможность, а жаль.

тоже наверно Джефф Вандермеер прочел "Запад Эдема" Гарисона)

Вот жеж Вас этим "Западом Эдема" зацепило, с его бы это?) У меня, кстати, и на "запад" есть рецензия.)

читал вашу резу, согласен полностью, а зацепило не меня - это авторов на книжки после этого запада пробило))