SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

7 февраля 2019 г. 19:09

Тед Чан очень необычный писатель, к его творчеству нельзя подойти со стандартными параметрами оценки, никакого особого художественного стиля вы так же не сможете обнаружить, но сам выбор темы и подход к её рассмотрению и развитию необычен. Это напоминает шахматные этюды, когда изначальная расстановка фигур не предвещает эффектной развязки.

"72 буквы" - совсем небольшая повесть о викторианской эпохе. Казалось бы, что можно интересного придумать о том что описано множественно и разножанрово? И даже альтернативность этой истории, знакомого в общем мира, обыгрывалась частенько. Чем же заинтересовывает автор, какой поворот предусматривает в сюжете?
Мир Теда Чана - это мир где еще не произошла промышленная революция, где место парового двигателя занял голем, а наука кабалистика развилась необычайно - главный герой является номинатором, человеком разрабатывающим 72-х буквенные имена, позволяющие оживить изготовленные фигуры.

Этот рассказ мог бы превратиться в очередную занятную, но незапоминающуюся историю, если бы...к ней не добавились такие серьёзные линии как
- противостояние прогресса и обычных людей, которые извечно не могут прекратить цепляться за старые обычаи и не понимают что невозможно предотвратить развитие, которые всячески противятся любым реформам ;
- тема, исследующая влияние науки на общество и то как иногда достижения её используют в политических целях, в том числе и для контроля над населением, о противостоянии науки и религии ( извечная тяжба )
Поиски настоящего имени - этим занят наш герой Роберт. Имя, которое могло бы управлять реальностью, которое вмешается в законы генетики и решит проблему размножения человечества.

Передаю привет Гале Delfa777 ,ты открыла для меня очень необычного автора.
Школьная вселенная.

Фух, вон в чем дело)) а то я вижу благодарность,вижу название, но не вижу связи между мной и повестью. глубже копать надо было)))
Рада что тебе нравится!

Так мы же её собирались читать после Вавилонской башни))
У Чана идея победила форму, мне выращивание гомункулов-сперматозоидов в домашних условиях понравилось чрезвычайно;)

Кто "мы"? Ты, я и моя дырявая память?)
Да, идея новаторская))

Непобедимое трио;))
Главное ртутный термометр, спиртовка и таз!))

Все ингредиенты вполне доступны. Такой опыт можно повторить в домашних условиях)

Главный компонент мальчишкам легко достать было;))

ага, вон и айфоны прослушивают))

Большой Брат на страже;))

атожжж)))

Есть только один выход))) разговаривать со своим "богатым внутренним миром")))

Радикально) А может, фильтровать базар и харе?) Пусть слушают, как кто-то жарит картоху)))

А я думаю, чего это у меня кулинария все время вылезает на первый план....а это ж фильтр качественный))

Можешь быть горда собой... хотя, когда ты не была...?;))

Тоже верно)) живу в мире с собой и периодически радую себя новой медалькой "за заслуги"))

МедАльга, меня сначала в ступор ввела, но потом я вспомнила твою Т9)))
Отличное какчество))

Что-то испанское и кабальеристое в этом слове;))
А коликчество же))

ггг)