Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

7 февраля 2019 г. 09:05

4.5 Хорошо бы всюду, где был счастлив, зарывать в землю что-нибудь ценное, а потом, в старости, когда станешь безобразным и жалким, возвращаться, откапывать и вспоминать...

Интересные вещи со мной происходят. Вчера вечером, закончив книгу, я поставила ей оценку r40-green.png. Сегодня же, пролистав цитаты из книги и начав писать рецензию, я накинула ей еще пол балла.
Сначала напишу, почему была такая оценка.
Думаю, это единственный минус книги: местами мне было скучновато. Но я грешу на исполнителя аудиокниги - Евгения Терновского. Уже не в первый раз думаю, что это не мой герой. Он меня несколько усыпляет. Хотя, можно еще пенять на жуткое качество записи (но что я хочу от аудиокниги 1977 года?!)
Ну а плюсов тут море:
1. Совершенно чудесный слог написания. Для примера:

Можно симпатизировать друг другу, вчуже интересоваться даже, как сложились наши жизни, и сожалеть, что судьба нас развела, отлично зная, что стоит только в одно прекрасное утро снять трубку телефона, и твой голос прозвучит у изголовья другого, как бы распахнув двери и войдя вместе с солнцем и апельсиновым соком, и, однако же, так никогда и не сделать этого шага, покоряясь центростремительной силе наших отдельных мирков и холоду космического пространства между нами.

2. Тончайший юмор:

Там есть, если не ошибаюсь, ещё одна сестрица, ребёнок. О ней пока ничего не известно, за исключением того, что недавно её гувернантка потеряла рассудок и утопилась. По-видимому, прелестное дитя...

3. Интересный сюжет.
4. Очень неоднозначные герои.
Чарльз, который по началу вызывал симпатию, к концу повествования начал меня, мягко говоря, раздражать. Особенно поведением по отношению к своим собственным детям.
Джулия вызвала недоумение своим поведением в конце книги. Такого я от нее точно не ожидала.
Себастьяна было искренне жаль...Хотя, я прекрасно понимаю, что он сам выбрал такую жизнь. Грешить на то, что алкоголизм - это болезнь, я не буду.
5. Но самое главное (для меня во всяком случае) - это ностальгия по юности, по тем местам, где мы жили, по людям, с которыми дружили, по ощущениям, чувствам и эмоциям, которые мы испытывали. А это бесценно.

А еще обязательно посмотрю одноименный сериал с моим любимейшим Джереми Айронсом!
картинка Nurcha

Жду обсуждения в клубе "Читаем классику вместе!" Спасибо участникам за чудесный выбор книги!

Мм, я не знала о сериале, надо посмотреть (:

Вроде, рейтинги неплохие ;)

Еще и фильм свежий есть. Но там сильно сместили акценты. Впрочем, он все равно прекрасен)

Оу, спасибо! :)