6 февраля 2019 г. 15:24

0.5 Лайвлиб, зачем ?!

Целый год, если не больше, ЛайвЛиб предлагал мне её почитать. Целый год, если не больше, я отказывалась, потому что нутром чувствовала, что не стоит. Но почему-то именно эта книга старательно отказывалась игнорироваться. Вообще. Никак.

Ну ок, чё, убедили, прочитала. Но вот зачем?

Лично для меня это не книга. Это бездарная попытка сыграть на эмпатии к якобы страданиями якобы героя, причём сделано абсолютно спустя рукава. У меня вопрос к автору, не стыдно выдавать за готовое произведение это?

Уровень текста "сладенькие притчи-истории о любви из ванильных пабликов". Автор вообще не старался. У меня было сначала ощущение, что это черновик будущего произведения, но - и это грустно - это конечный текст. Возможно, будь мне 14 и проводи я своё время только в ванильных пабликах, я б съела "сказку", возможно, я б её даже полюбила, но сейчас я вижу, что это настолько сырое нечто, что аж жутко становится. На фоне многих других книг, как взрослых, так и детских, "сказка" проигрывает и по эмоциям (их там нет), и по героям и сюжету (которых тоже по факту нет).

Возможно, я просто нарастила корку нечувствительности, а потому история Сойера и Джека (так-то печальные, во всяком случае, наверняка такими задумывались автором) меня не трогает вообще, но с другой стороны я склонна сопереживать почти всем героям, а тем, у кого нелёгкая жизнь - особенно. А тут в эмоциональном плане не было абсолютно НИ-ЧЕ-ГО.

Единственное, что хорошо в сказке Полярного - оформление печатных экземпляров.