Рецензии на книгу «Мятная сказка»

Бестселлер
ISBN: 978-5-17-102745-2
Серия: Хиты Wattpad

События книги разворачиваются вокруг мальчика, которого отдали в приют. Он быстро понимает, что справедливости в мире нет. В этой сказке будет несколько мятных капучино, много снега и пара разбитых сердец.

Оценка ortiga:   2  /  3.3
Мятное буэ.

Что это было вообще? Нагромождение каких-то типа грустных историй про мальчика, а потом мужчину Сойера, выросшего в приюте. Истории перемежаются сказкой.. зачем? Написано наивным языком школьника со множеством многоточий....
Также присутствуют неловкие обращения автора к читателю, призванные продолжать чтение, но мне хотелось бросить уже после первой главы. Такой псевдосентиментальной чуши я не читала уже давно! И это ещё ругают Вишневского за глупый и пустой сентиментализм. Да он гений на фоне этого!
Зря прочитала, в общем. Счастье, что у меня есть читательский билет литресе, хотя бы сделала это бесплатно. А то ведь ещё купить хотела.

спойлер
Оценка DmitrijGrinberg:  1
Александр Полярный и его "Сказка"

Кто-то скажет, что это делать некрасиво и недостойно - писать о современниках, (особенно, которые каким-то чудом вылезли на минутную кочку успеха, а ты - нет). Но ничего не поделаешь, высказаться хочется, а писать ради этого - завуалированное высказывание в виде произведения - не хочется, не стоит. И если нельзя, но очень хочется - значит - можно.

И в первую секунду у меня нет слов. А нет слов потому, как столкнулись мы с ещё не бывалым феноменом. Скажу, что речь здесь пойдёт об Александре Полярном. Об авторе теперь уже "Мятной сказки", а первоначально: "Сказке о самоубийстве". Конечно же, второе слово (самоубийстве) было написано просто так. Чтобы вызвать шок и интерес. Единственный, кто совершил здесь самоубийство - это маленький мальчик, о котором рассказывалось не больше, чем на… Развернуть

Оценка LiberatoCloudlets:  1
Не стоит ожидать слишком много.

Давно слышала об этой книге, давно ее скачала и так же давно хотела прочесть. Наконец-то я добралась до нее, но... зря я возлагала столько надежд на то, что это будет что-то волшебное (как и обещалось в рекламках/на обложке/в сети).
Минусы: неинтересно, монотонно, скучно.
Плюс: книга совсем небольшая.
Возможно, я слишком большая для таких книг?..

Оценка winter_lesht:  1
Цитатки с картинками...

Эти цитатки с картинками из VK очень приятно листать, смотреть карандашные наброски, но совсем не интересно читать.

Издательству удалось превратить рассказ, который читается максимум за час, в целую книгу в 150 страниц. Как? Очень просто: благодаря рисункам в два разворота, пустым страницам, главам, занимающим полстраницы, или всего пару строк на пустом листе.

Сюжет написан на уровне ощущений безолаберного хипстера, с полным отсутствием логических связей.
История все время прерывается на сказки о непонятных личностях. Которые, в свою очередь, так же обрываются и остаются без концовки. Ни один персонаж не раскрыт. Даже главный герой!

Читателю просто преподносится факт существования этих людей и их очень скудного взаимодействия. А какие они внешне и внутренне, о чем мечтают, какие мысли их… Развернуть

Оценка MariyaIgumnova681:  0.5
Лайвлиб, зачем ?!

Целый год, если не больше, ЛайвЛиб предлагал мне её почитать. Целый год, если не больше, я отказывалась, потому что нутром чувствовала, что не стоит. Но почему-то именно эта книга старательно отказывалась игнорироваться. Вообще. Никак.

Ну ок, чё, убедили, прочитала. Но вот зачем?

Лично для меня это не книга. Это бездарная попытка сыграть на эмпатии к якобы страданиями якобы героя, причём сделано абсолютно спустя рукава. У меня вопрос к автору, не стыдно выдавать за готовое произведение это?

Уровень текста "сладенькие притчи-истории о любви из ванильных пабликов". Автор вообще не старался. У меня было сначала ощущение, что это черновик будущего произведения, но - и это грустно - это конечный текст. Возможно, будь мне 14 и проводи я своё время только в ванильных пабликах, я б съела "сказку",… Развернуть

Оценка PolinaKarataeva:  0.5
Это просто муть из пафосных цитат

Я удивлена, что первые несколько страниц, даже скорее первая глава меня не смутили... Наверное потому что у нее была цельная мысль и она действительно была интересная, несмотря даже на скудность языка написания. Потом появляется совершенно непродуманная любовная линия. которая совершенно никак не развивается. Я серьезно, они только спят( в прямом смысле этого слова), пьют чай (это кстати единственный момент где хотя бы прозвучало слово, которое хоть как-то связано с названием этой книги) и даже особо не разговаривают. В следующем же моменте начинаются какие-то совершенно непонятные действия главных героев, которые в итоге ни к чему не приводят и никак не связывают сюжетные линии между собой! Кстати, к слову о сюжетной линии, ее тут толком и нет. А в один момент автор вообще позволяет… Развернуть

Оценка GorgoneChatta:  0.5
И пусть это попадёт в неформат.

Знаете что?
Это хренотень какая - то унылая, а не книга.
Серьезно, это нравится людям? Вы шутите что - ли? Это действительно читают,да?
Это капец просто.
Как давно я ждала возможности разобрать книгу на щепки.
Приступим, вашу мать. (осторожно, спойлеры и море негатива)

Начну с того, что мне невероятно хочется съездить в Мурманск, побить автора и научить его писАть. Научить выстраивать диалоги, раскрывать персонажей, последовательно обрисовывать события... Ведь он всего этого не умеет. Бездарный конь, у которого вместо рук - копыта, а вместо мозгов - жо... Вы поняли. Ладно, подробней.

Сюжет:
Хренотень, а не сюжет. Автор хватает 100500 сюжетных линий, не закончив не одну. ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ, ОПАСНЫЕ ДЛЯ ЖИЗНИ. Новые родители забрали из приюта? Хлоп, разбились в автокатастрофе. Нашёл девушку?… Развернуть

Оценка AnnaBelan:  0.5
Очень плохая "книга", не читай, забудь.

Это было настолько плохо, что я сама себе множество раз задавала вопрос "Да как так-то? Ну не может быть настолько плохо! Что это за фигня? Вот-вот будет лучше!" Но нет, стало только хуже. А еще в этой истории было много соплей, воды и осталось мое разбитое сердце. Образно выражаясь, это как пожевать мятную жвачку, запить растворимым нескафе и выдать это пойло за мятный капучино. Из плюсов: красивая обложка и небольшой объем сего "произведения", если решитесь почитать - долго мучиться не придется.

Оценка Fata-Mora:  2

Сильно распиаренная по соц.сеточкам "мятная сказка" привлекала красивыми фоточками под сотней фильтров с красивыми фразами. И, признаюсь, я повелась на это. Но, как говорится, не суди книжку по обложке. И "сказка" - полное тому подтверждение.
Не спорю, видимо, у нее есть своя аудитория, раз уж пиарилась она так хорошо, но, по итогу, я в нее не вхожу. От переизбытка красивых "ванильных" фразочек начинает подташнивать где-то на второй главе (то есть в моем случае - странице на 15 из 80). Более того, раздражает, что кто-то за тебя уже выбрал цитаты, которые в книжке "по два раза не повторяют, не повторяют". Черт возьми, мне нравится самой находить для себя интересные мысли!
А дальше немножко сюжетной нелогичности

И также немного озадачивает стиль повествования. Если повествование в виде… Развернуть

Оценка adriannemo:  2
Когда чаще закатываешь глаза, чем читаешь

Слышала о Полярном, пару раз читала его рассказы, и вроде бы все хорошо... пока они были на просторах интернета. Там они смотрелись гораздо натуральнее, так же, как, например, фанфики лежат на определенных сайтах и никого не трогают.
Но нет, это не наш случай.
Зайдя в книжный и увидев эту книгу на полке бестселлеров, я удивилась и немного обрадовалась, мол, пробился-таки человек в печатную литературу. А прочитав книгу, не поняла, каким образом.
Конечно, метка "Книги для подростков" многое объясняет, но все же.

Прочитай. Забудь.

Отличное описание книги, ибо при всем желании вычленить из нее что-то стоящее, сделать это крайне проблематично.
Это я, собственно, к чему. Сюжетные повороты настолько предсказуемы, что, будь они ружьем Чехова, они стреляли бы еще за кулисами:

- главные герои… Развернуть