Рецензии на книгу «Мятная сказка»

Бестселлер
ISBN: 978-5-17-102745-2
Серия: Хиты Wattpad

События книги разворачиваются вокруг мальчика, которого отдали в приют. Он быстро понимает, что справедливости в мире нет. В этой сказке будет несколько мятных капучино, много снега и пара разбитых сердец.

Оценка LavandeEtBasilic:   0.5  /  3.2
Когда 2 млн читателей ошибаются

Отвратительная книга.
Искренне не понимаю, как такая книга могла собрать деньги на издание.
Искренне не понимаю, кто эти люди, которые поддерживали рублём эту бездарщину.

Примитивный слог. Настолько, что нет согласования времён, правил пунктуации и орфографии. Так пишут дети, а не взрослый мужчина, который рожал книгу три года! Вдумайтесь, ТРИ ГОДА! книгу. Которая читается за 30 минут.

Примитивные персонажи. Абсолютно все. Картоннные, прозрачные, чрезмерно ванильные. В их страдание не веришь.

Примитивный сюжет. Автор преподносит книгу, как реальность: жизнь несправедлива.
Но в ни в одну смерть не веришь, читателю плевать, что происходит с героями. Они только кутаются в шарф, исходят соплями и умирают. Это заезженно и скучно.

Автор не умеет в текст. Совсем.
Автор пытался играть с… Развернуть

Оценка kolibri78:  1
Какое счастье, что я не купила эту книгу!

...а взяла почитать в библиотеке. Хотя нет, ужасно, что ВОТ ЭТО печатают и покупают люди.
Соглашусь со всеми: книга ни о чём. Это даже не скелет книги, больше похожий на сценарий, нет. Я бы назвала книгу не "Мятная сказка", а "Ванильная ванилька". Ну правда! Простите, я среди фанфиков ЙА такого бреда не встречала!
1) Сюжета ни-ка-ко-го. История без смысла.
2) ВАНИЛИЩЕ! Клише-штампы-красивые цитаты.
3) Оформление прикольное, вот тут да.
4) Мой мозг в лёгком шоке, что Сойер - это имя, а не фамилия главного героя (Том Сойер товарищу Полярному, видимо, не знаком).
5) Мальчика просто так взяли и забрали из детдома. Никаких бюрократических проволочек (мечта!), долгих оформлений и прочего.
6) Жена Джека восприняла Сойера как друга. А через несколько дней он звал её "мамой". Фантастика.
7)… Развернуть

Оценка OlegSeledka:  1
Выкидыш отечественной литературы

Пока читал, несколько раз чуть не пробил лицо рукой.
О самой "книге" - даже семиклашки с фикбука пишут гораздо убедительнее, красивее и продуманнее, чем двадцатилетний господин Полярный. Персонажи - картонный мусор без целей, желаний и характеров, ничем не притягивающий к себе. По большому счету читателю откровенно все равно, что будет с героями. Стиль повествования - насилу выдавленные из себя примитивные огрызки. Никакой пресловутой "атмосферы" здесь нет, лишь ванильные цитаты, собранные со днища вк года 2013-го. Натужные попытки выжать слезы из читателя любой ценой посредством смертей "персонажей" по щелчку пальцев. Это можно воспринимать только под пиво, да и то с трудом.
Оборванное, пытающееся заигрывать с читателем претенциозное говно, уж простите за мой французский. Желание… Развернуть

Оценка ChildOfTheMoon-07:  1
*рука-лицо*

Когда увидела "Мятную сказку" в книжном, я подумала, что этого вполне хватит мне на 1,5-2 часа чтения. Однако половину книги занимают рисунки, и в результате на чтение у меня ушло около получаса...
Даже не представляю, как можно писать ЭТО три года? ТРИ ГОДА! У меня создалось впечатление, что это "произведение" написала какая-нибудь девочка, решившая попробовать себя в новом деле. Произведение напичкано ванильными цитатками, сюжета практически нет, а персонажам-"пустышкам" совсем не хочется сочувствовать. Во время чтения я сидела с абсолютно каменным лицом. Александр Полярный не сделал ничего такого, что могло бы заинтересовать читателя. Переходы с первого на третье лицо и наоборот запутывают, и иногда приходиться перечитывать часть заново. А эти многоточия автора начинают… Развернуть

Оценка Silencepeople:  1.5

Графомания прямиком с полок "бестселлеры" ваших книжных магазинов.

Начиная с первых страниц меня не отпускала мысль, что я читаю фанфик юного начинающего автора, который впервые решил испробовать свои силы вдохновившись какой-то идеей, не имея при этом ни опыта ни таланта. Крайне невтемные авторские вставки про "а я вас предупреждал", "а я вам говорил, что это грустная история" только дополняли впечатление. Честное слово, не хватало только фразы "это моя первая работа, не судите строго". Вот только если фанфики выставляются на суд читательский совершенно бесплатно, то эта книга продается официально и не по самой маленькой цене.

В конце истории действительно хочется последовать эпиграфу и "забыть и пойти дальше".

Оценка Marshaaal:  2.5
Жертва рекламы

Естественно, я тоже прочитал это из-за жуткой разрекламированности данной книги и её автора. Когда был в "Буквоеде", подошёл к стенду с бестселлерами и впервые воочию увидел эту книгу. Открыв её и прочитав краткое описание книги на третьей странице, решил прочитать.
Простота, то есть, отсутствие души. История любви, то есть, абсолютно нехаризматичный шаблон. Красивые цитаты, то есть, странные высказывания, не далеко ушедшие от "если убить убийцу, то число убийц останется прежним". Думал, что будет что-то похожее на "Маленького принца", только в мире людей. В принципе, так и есть.
"Книга, которую цитируют все" гласится на обратной стороне обложки. Невольно задаёшься вопросом, цитатник это или, все-таки, художественное произведение? Вероятно, из-за этого все так строги к этой книге.

Оценка Katty-Betty:  0
Любопытство удовлетворила. Зря

Давно хотела прочитать эту книгу. Столько шума,обсуждений... И вот прочитала. Что сказать? Книга на любителя,а точнее на любителя лет 11,хотя я в 11 лет читала классику. Но то,что она не зашла мне,не помешает ей прекрасно зайти подросткам, которые любят красивые и высокопарные цитаты из соц.сетей,смысла которых они не особо понимают. Собиралась выложить несколько цитат,но их и без того хватает. Сюжета как такового нет. Манера повествования странная. Я старалась найти глубинный смысл,но не нашла. Неправдоподобность истории главного героя коробила настолько,что приходилось читать с паузами. Очень много приторно-сладких деталей,вроде пледиков и какао. Как женщина,я люблю почитать про романтику в книгах,и про какао и пледики, но когда такие вещи уместны и соответствуют ситуации. А не… Развернуть

Оценка RoseumVaricosity:  1
Передоз мяты, чая и ванильных цитат.

Рваное повествование, пустые герои. Больше всего возмущают ошибки. Книгу вообще проверяли перед тем, как выпустить в печать? Единственный плюс - короткая, в электронном виде осилить можно за полчаса.P.S. А в каких городах есть приюты для детей, где есть камин, ты можешь завернуться в тёплый пледик и попить какао? И при этом если это "паршивое место", то какого чёрта Джек возвращается туда, с улыбкой встречает свою наставницу, да ещё и конфеты притаскивает?

Оценка RuslanMuhutdinov:  2
Прочитай. Забудь.

Много было сказано об этой книге, как хорошего, так и плохого (в большей степени плохого). Казалось бы говорить нечего, и писать новый отзыв смысла нет. Но вот незадача, на эту "книгу" мною было потрачено 160 рублей, ради удовлетворения любопытства, которое в итоге не оправдалось. А раз я потратил свои кровные на это, то я просто обязан высказаться.
Общие впечатления
Наверное, у каждого есть такой друг, который любит засорять свою страничку ВК (а заодно и твою новостную ленту) всякими цитатками, умными и не очень. Так вот, было ощущение, будто я читал страницу такого друга.
Оформление и стиль повествования
Оригинально... Необычно... Казалось... что своими многоточиями.................. автор хотел придать своему произведению загадочности.......… Развернуть

Оценка vikavasilckova:  1
Мятый сказ

Прочитала данную книгу очень быстро. С первых строк история увлекла за собой, но я не думала, что рассказ будет выдаваться порциями. Такое ощущение было как будто ты подглядываешь за героем сквозь окно. В середине книги глава про девочку, как будто вырванная из другого рассказа. Думала, что Полярный изменит мое отношение к российским современным писателям, а нет ошиблась.

Рассказ длинною в жизнь.