6 февраля 2019 г. 13:39

5 Эту книгу я прочитала за ночь. А когда проснулась...

...была уже совсем другим человеком. Все стало так ясно и прозрачно.

Пока я читала книгу Лиз Бурбо "Пять травм", я как будто шла с взрослой мудрой женщиной по дороге своей жизни, а она вела меня за руку и как бы невзначай отмечала: "Смотри, вот тут сработала травма...". Я смотрела и видела это не раз и не два, и даже не три. И каждый раз было больно.

Погрузиться в детство и откопать там месторождение своих тараканов - это не труд на одну ночь. Это работа многолетняя, многострадальная. Поэтому я совсем не понимаю людей, которые ищут в таких книгах какие-то ответы или полезные советы. Вы ищете волшебную палочку, которая бы сказала, что вам делать? Это как минимум глупо.

Эта книга не "о том, что нужно делать, чтобы...", это книга просто помогает рассматривать себя. Работа с собой, понимание себя - это комплексная работа многих: вас, ваших близких, психолога и/или психотерапевта, и, если нужно, таких книг и ей подобных. А в плане помощи в познании себя "Пять травм", как мне кажется, незаменимый помощник. Но только для тех, кто действительно нацелен на то, чтобы разобраться.

Лиз Бурбо описывает, не сложно догадаться, пять травм, которые встречаются у людей. Каждая травма представлена определенной маской, которую человек надевает, чтобы прикрыть "больную руку" - место, которое болит и постоянно о себе напоминает. Автор делает акцент на том, что спрятав больную руку за спину, вы просто отрицаете факт ее повреждения, но не лечите его. И вот тот способ скрытия больной руки от мира, которые выбрали именно вы, отражает то, какая травма вами получена.

Для несведущих и людей, которые этим не интересуются, книга может показаться сложной. Нужен определенный багаж, чтобы читать ее, не отрываясь на раздумия в духе "Чего это я только что прочитал?". Сложных терминов нет, конечно, но есть глубокие мысли, которые стоит обдумать, прежде чем перевернуть очередную страницу. Так читала "Пять травм" и я. Как я уже писала, у меня ушла на это вся ночь, но "осадочек" преследовал меня еще долго и не оставляет до сих пор.

Я очень хочу прочитать книгу "Исцеление пяти травм" этого же автора, чтобы понять, могу ли я что-то сделать с теми травмами, которые нашла у себя. Надеюсь, что те, кто прочитали и полюбили эту книгу, так же доберутся и до продолжения.