5 февраля 2019 г. 21:57

5 "Этот день и есть жизнь"

Эта книга — биографическое исследование, проведенное с аккуратностью и любовью Йенсом Андерсеном, собрание уникальных фотографий, отрывков из писем и дневников, стенографических записок, интервью.

Это — посвящение жизни и творчеству Астрид Линдгрен.

В исследовании охвачена вся жизнь писательницы во всех ее проявлениях от самого рождения и до ее смерти. Каждая глава: отдельный период. Они, как мозаика, из множества кусочков: любящая семья (родители, сестры и брат, а потом дети, внуки, племянники), подруги, искренняя любовь ко всему, что окружает и желание сделать мир лучше.

В исследовании много интересных фактов из биографии и источниках вдохновения для ее произведений, так что теперь я знаю, кто был прототипом Эмиля из Лённеберги и Мадикен. Еще по мере прочтения складывается ощущение, что жизнь Астрид Лингрен дана как пример жизни по-настоящему счастливой женщины, проявившей себя во всем. Она была далеко не только женой и матерью и не ограничилась написанием книг. Линдгрен боролась за хорошие условия содержания сельскохозяйственных животных на крупных фермах, за «ненасилие» (если вкратце), за равноправие. Долгое время лично возглавляла издательство «Рабен и Шёгрен» (хотя, судя по всему, неофициально).

Меня поразила глубина и мудрость ее рассуждений о воспитании детей. С их появлением она стала этим интересоваться. В те времена происходит прорыв в психологии, и многие педагоги заговорили об уважении к детям и к их желаниям. Не думаю, что общество легко это восприняло. Да и сейчас некоторые мои знакомые считают, что ребенок должен быть прежде всего хорошо выдрессирован. Выдержки из дневников писательницы, записки о забавных случаях с детьми — все это наполнено искренней любовью и вниманием к детям.

В некоторой степени, Линдгрен сама осталась ребенком: до 70 лет лазила по деревьям, сама придумывала игры и участвовала в них наравне с детьми (а потом и с многочисленными внуками и племянниками).

Я в полной мере оценила масштаб ее писательской активности: не считая написания книг, она поддерживала активную переписку с переводчиками своих произведений, с любимыми друзьями, с подругами и сестрами (с которыми ее связывала крепкая дружба длинною в жизнь!), а иногда даже с поклонниками, постоянно вела дневник. Можно сказать, она была писательницей в полном смысле слова.
Даже стало стыдно при мысли о том, что у меня иногда «нет времени» на переписку с подругами и родней, а ведь сейчас связь поддерживать намного проще!

Свою растущую популярность Астрид Линдгрен воспринимала с неподражаемым чувством юмора и абсолютно без пафоса. И это мудро: писать книги для детей не для того, чтобы заплатили, говорить то, что думаешь и чувствовать не для того, чтобы тебе поверили и за тобой пошли люди. Просто жить так, как хочется, учитывая желания и свободы остальных. В этом плане книга — просто Клондайк житейской мудрости. Хотя к некоторым советам нельзя не отнестись без должной критики. Часто звучащая тема одиночества и его великой ценности вне всяких сомнений актуальна для женщины, чью квартиру ежедневно наводнял поток писем от поклонников и за которой охотились журналисты со всех уголков мира. Поездки по всему миру, конференции, писательство, расписание, в котором ближайший год расписан по часам. Действительно, живя в таком ритме, часто приходит желание спрятаться ото всех.

После прочтения книги, любимая писательница раскрылась для меня с абсолютно новой стороны. А ее биография подействовала на меня сильней, чем иной раз действует мотивационная литература.
Рекомендую к прочтению абсолютно всем, даже тем, кто ни разу не слышал о Карлсоне и Пеппи Длинныйчулок, а особенно тем, кто недавно стал родителем.

Источник

Летом был в Стокгольме.
В Юнибакен, на ее квартире и Карлсон конечно:-)

картинка Morozov_Oleg