Рецензии на книгу «Астрид Линдгрен. Этот день и есть жизнь»

ISBN: 978-5-389-10938-4
Год издания: 2016
Издательство: КоЛибри
Серия: Персона

«Этот день и есть жизнь» – первая за 40 лет биография великой сказочницы, книги которой многие десятилетий помогают детям во всем мире справляться с нелегким делом взросления.

Эта книга о ней самой – бунтарке в брюках и мужском пиджаке, первой в родном городке остригшей длинные волосы, матери-одиночке в пуританской Швеции, жене человека, фамилию которого она прославила на весь мир… Вдове, художнике, благотворительнице, «мудрой старице» – духовной наставнице всей Скандинавии, человеке, в совершенстве владевшем искусством понимать. Той самой женщине, чью независимость и жизнелюбие унаследовала знаменитая Пеппи Длинныйчулок.

В ее письмах, дневниках, фотографиях, воспоминаниях близких оживают ее сражения, поражения и победы, моменты вдохновения и минуты отчаяния.

Показать все

Оценка: 5  /  4.4
Счастье приходит изнутри, а не от других

Кто не знает прекрасную Астрид Линдгрен? Каждый из нас с детства знаком с Мужчиной в полном расцвете сил и Пеппи ДлинныйЧулок. Великолепные истории писательницы стали вечно любимыми детьми всего мира! Но все ли знакомы с писательницей так, как с её книгами? Мне захотелось узнать её лучше.

Я всегда очень любила биографии. Ещё в школе, когда мы проходили русских писателей, я всегда с большим интересом изучала их истории жизни. Ведь это так занимательно - стать ближе к любимому автору, взглянуть на неизвестную тебе сторону его жизни, узнать, что им двигало при создании того или иного произведения. И, конечно, немалая роль тут отводится автору биографии. Её можно написать интересно, подробно и прекрасно, а можно сухо, сжато и обрывисто. Автор должен быть так же увлечен автором, как и читатель, при этом сохраняя адекватную оценку.

Эта книга определенно соответствует отличному примеру биографии! Сразу видно, что Йенс Андерсен провел большую работу: беседовал с близкими писательницы, изучал множество писем, дневников и других архивных документов. Помимо этого, он прекрасно справился с созданием атмосферы места и времени: с каждой сменой периода в жизни Астрид я как будто переносилась туда же.

Вся информация была действительно очень интересной. Чуть ли не каждая страница оказывалась для меня открытием, чем-то ранее неизвестным. И это так поразительно! Чтение этой биографии помогает взглянуть по-другому на любимую писательницу, узнать истории появления ее творений, а также открыть иные стороны некоторых произведений и героев.

Книга - настоящее сокровище по своему содержанию. Множество фотографий, страниц из дневников и прочей информации делают биографию такой наглядной и еще более интересной! Больше всего меня впечатлил её "военный дневник", который она писала с самого начала Второй мировой, с 1939 года.

Читать эту книгу - как прожить жизнь. Я привыкла проводить время с Линдгрен и теперь очень скучаю. И испытываю невероятное желание вновь перечитать её чудесные книги!

Астрид Линдгрен - по-настоящему великая женщина. Женщина - борец за права других женщин. Женщина, пожертвовавшая на благотворительность 10 миллионов шведских крон. Женщина, получившая 75 тысяч писем от поклонников. И навечно озорная девочка с торчащими косичками. Удивительная женщина.

картинка lovely_reading

Оценка: 5  /  4.4
Какой это был день! Какая жизнь! (с)

Короткий отрезок времени, промежуток между часовыми стрелками, упорядоченный хаос минут и секунд сосредоточенный в коротком – «здесь и сейчас». В этом промежутке отсутствует прошлое, со всеми его ошибками, разочарованиями, ожиданиями и самоуверенным счастьем. На этом отрезке нет места будущему, с его удушающей надеждой, неизвестностью, зыбкостью и хрупкостью. Есть только, отмеренный каким-то неизвестным мне чудом, момент «здесь и сейчас»… Я не хочу вспоминать о том, что было вчера. Я не буду думать о том, что будет завтра. Я замираю в настоящем. Этот день и есть жизнь. Слышишь?

Конечно, не обязательно открывать эту книгу, чтобы понять ценность того, что мы имеем в настоящий момент. Но ведь не зря говорят, что все познается в сравнении, не так ли? И, может быть, стоит прочесть историю знаменитой сказочницы, чтобы понять, что не бывает такой вещи, как «неправильные поступки» и «неправильная жизнь»… И может быть, стоит посмотреть на чужой сценарий жизни, уже законченный, успешный, яркий и неординарный, чтобы держаться за свою судьбу (если вы верите в нее) обеими руками… Я не знаю. Но эта книга определенно не прошла мимо меня.

Она влюблялась в женатых мужчин, она родила ребенка без брака, она жила впроголодь и боролась с депрессией, она была замужем и была одна, она переживала измены мужа и отрицала неплатоническую любовь лучшей подруги. Кажется, что в жизни Астрид Линдгрен было все, что способна уместить в себя судьба женщины. Но если сосредотачиваться лишь на этом, на одной только насыщенной событиями личной жизни, можно не заметить главного – фантастической силы воли, неиссякаемой энергии, безграничной работоспособности и непобедимой веры в лучшее. Нужно ли добавлять, что все, чего достигла эта женщина, далось ей упорным трудом? Писательница, редактор, менеджер, радио ведущая, колумнист, политик, администратор. Могу только молча восхищаться такой высокой планкой и тем, как Астрид Линдгрен раз за разом брала новую высоту.

Чтение этой книги наполняло меня почти детским восторгом. Сотни фотографий из частного архива, десятки писем, документов и свидетельств. Иллюстрации первых книг, элементы литературного анализа и взаимосвязь книг писательницы с возрастной психологией. Текст этой книги полон жизни, биография Йенса Андерсена дышит в прямом и переносном смысле. И вот отложив книгу в сторону, я уже испытываю предвкушение, ожидая, когда в следующий раз смогу продолжить чтение. Очень ценное качество для биографии, не правда ли?

Если история состоит из биографий, эта – одна из основополагающих вех. Если вас мучают жесткие гендерные установки, перед вами – история о том, как их запросто нарушали и игнорировали еще сто лет назад. Если вы преданно и нежно любите Малыша и Карлсона, Эмиля и всех-всех из Бюллербю – перед вами контекст и подтекст любимых сказок. Если вы цените этот день и эту жизнь… перед вами история женщины, которая возвела эти слова в абсолют и сделала девизом всей свой жизни.

Этот день и есть жизнь… Здесь и сейчас….

Оценка: 4.5  /  4.4
life is not as rotten as it seems
История состоит из биографий
Другого материала у нее нет.
Самшитовый лес. М. Анчаров

картинка Librevista
Наверное нет на свете ребенка, который бы в той или иной степени не был знаком с творчеством Астрид Линдгрен. Будь эта книга, фильм, сериал, мультик. Многие знают Пеппи, Карлсона, Эмиля, а кто-то знаком и с Ронни, Сухариком, Расмусом.
Но кажется мало кто у нас в стране знает кто такая Астрид Линдгрен. Кто была эта женщина, создавшая целый мир, сумевшая покорить миллионы детских сердец? Хотя, меньше всего на свете ей хотелось покорять. Лучше всего ей удавалось любить, понимать, создавать.
Автор биографии Йен Андерсен последовательно, с самого детства до последних дней жизни попыталась создать целостный образ знаменитой писательницы. Сосредоточившись не только на творчестве, но и личных отношениях, убеждениях, общественной жизни.
В Швеции Астрид это не просто хороший детский писатель- это национальное достояние. Человек сделавший очень много для людей своей страны.

Пожилую Астрид Линдгрен считали «клока гумма» — мудрой старицей — и духовной наставницей всей Скандинавии, ей можно было открыть сердце, у нее можно было спросить совета в трудный час.

Особенно показателен случай её общения с премьер-министром по вопросу закона о животных, когда премьер лично приехал к ней домой уладить дело: «Она бодро прочитала министру текст и пригрозила принять меры, если он не займется этим делом. Затем похлопала его по щеке, как мальчишку, которым его и считала. Телохранители молча наблюдали за этой сценой».
Возможно и у нас начнется что-то меняться в жизни, когда мы прочитаем о подобном на родных просторах.
И когда прочитаешь эту биографию до конца, начинаешь понимать, что это не просто народная популярность.
Астрид Линдгрен писала о детях так, что это были не какие-то дети вообще, а конкретные, знакомые дети, которые живут рядом. Она не смотрела на них свысока, как многие делали и писали раньше, а смотрела на мир глазами ребенка. Думала как ребенок, чувствовала, играла. Это вовсе не значит, что она была всю жизнь инфантильной теткой. Нет, у неё была удивительная способность отпустить на волю своего внутреннего ребенка.
Её книги - это увлекательная игра в мире друзей, природы и нескладных взрослых.
Еще в 40-е годы она начала говорить об уважении к ребенку. Возможно сейчас нам, читавшим бабушку Гиппенрейтер и не в новинку, но тогда это было новое слово. Подобные вещи произнесли тогда в многих странах мира. Корчак, Нил, Рассел и многие другие. И уже скоро будет 100 лет как звучать эти слова, но как же еще далеко до их повсеместного понимания.

Я бы очень хотела, чтобы мы, взрослые, как можно скорее научились уважать детей, всерьез осознали, что „маленькие дети тоже люди“, и несли ответственность за последствия. В этой связи я хотела бы заступиться за так называемое свободное воспитание. Слишком часто люди понимают под „свободным воспитанием“ попустительство. Нахулиганят дети — можно просто покачать головой и пробормотать что-то про безответственных родителей и „свободное воспитание“. Это несправедливо и осложняет и тормозит движение вперед»

С удивлением узнал, что вообще нам сильно повезло читать книги этой замечательной женщины так как Астрид Эриксон (девичья фамилия) в свое время пообещала себе никогда не становится писательницей. Иногда полезно быть не столь принципиальным.
Однако в других областях жизни Астрид Линдгрен не была слабовольной.
Во-первых она был хорошим бизнесменом. Знала себе цену и умела поторговаться. Одна из первых в своей стране она начала "раскручивать" свои книги, привлекая самые различные средства. Радио, телевидение, кино, театр и прочее чтобы создавать бестселлеры.
Во-вторых эта женщина сыграла большую роль в борьбе за права женщин. При этом оставаясь человеком глубоко прагматичным, действуя партизанскими методами против "узколобых мужчин", предпочитая дело громким заявлениям. Но при случае поорать могла.

... я ни разу не слышала, как они произносят речи о феминизме или отсутствии равноправия. Им словно и в голову не приходило, что с людьми можно обращаться по-разному, как будто они неравны. Они просто знали себе цену, и к ним относились соответственно. Вместо того чтобы разделять мир на „женское“ и „мужское“, они, как мне кажется, мыслили „по-человечески“».

В-третьих сыграл в свое время 70-е годы прошлого века видную роль в политике, повлияв на смену власти в стране, что привело к существенным социальным и экономическим преобразованиям.
В-четвертых она стояла у истоков, по сути основала движение за экологию в Швеции, и столкнула с мертвой точки решение многих вопросов.
В-пятых, широко занималась благотворительностью, потратив огромное количество денег, как на различные проекты так и на помощь конкретным людям. По приблизительным оценкам до 10 миллионов шведских крон. Впечатляет, особенно если помнить, что речь идет о писателе, а не газовом магнате.
Все эти стороны жизни писательницы в книге раскрыты очень неплохо.
Разумеется большое внимание оказано непосредственно творчеству. Много интересного рассказано о писательской кухне. Об истории, предпосылках создания той или иной книги. Такие вроде бы мелочи создают образ живого человека. Как например, что большинство книг написала в постели. Ну любил человек писать лежа. Предпочитала пользоваться стенографическими блокнотами, коих осталось более 400 штук. Интересно было прочитать о связи Супермена, Пеппи и Бертрана Рассела. Неисповедимы пути твои Астрид Линдгрен.
Думаю, каждый прочитавший эту книгу найдет в себе вкусные штучки о любимых героях.
Были в этой книге моменты, которые неприятно царапнули.
Не понравилось, что Астрид прописана очень положительным человеком, нет я вовсе не собираюсь копаться в недостатках и прочем, но просто о всех людях окружающих ее на протяжении пути было отмечено, те или иные косяки. Тогда как писательница, со всем уважением и ничего личного, получилась слишком правильной.Такое ощущение, что был изначально поставлена задача создать определенный образ. Хотя при написании книги активно использовались дневники, которые она писала достаточно искренне, и понимаешь, что сама она к себе относилась достаточно критически.

часто подавленный человек с невероятной, писала она, потребностью «в том, чтобы сидеть в одиночестве и таращиться на свой пупок».

И кольнули высказывания Астрид о событиях предвоенных лет.

Хуже всего, что уже едва смеешь желать Германии поражения, поскольку русские вновь зашевелились. В последние дни они под разными предлогами оккупировали Эстонию, Латвию и Литву. А слабая Германия для нас, скандинавов, означает только одно: к нам придут русские. По мне, так лучше до конца жизни говорить „хайль Гитлер“, чем быть под русскими. Ничего страшнее себе и представить нельзя. 〈...〉 Господи, не дай русским до нас добраться!»

Ну тут уж ничего не поделать. Историческая правда. Так воспринималась наша страна в то время. Пища для размышлений.
Это только малая часть, что я узнал о жизни этого удивительного человека из этой книги. Читать обязательно, очень интересно и познавательно.
Не говоря уже о том, что Астрид продолжает, даже после своей смерти, дарить надежду, упорство, любовь, только тем, что была с нами.
Озорная девочка с торчащими косичками!

Оценка: 5  /  4.4
Жизнь прекрасна! Дайте две!

Два дня нахожусь под впечатлением от этой книги… вернее, нет! От женщины!
картинка Marina_ya
Астрид Линдгрен удивительная женщина, идеальная мама, замечательная бабушка и настоящий патриот своей страны. Я считаю, что Астрид – это человек с большой буквы, который всю свою жизнь посвятил борьбе за своё мнение и во имя справедливости… В книге приведено очень много фотографий писательницы в молодости и в уже более зрелом возрасте, и я была удивлена, может быть с детства на подсознательном уровне у меня сформировалось мнение, что Линдгрен – это бабушка, которая на ушко нам всем рассказывает сказки о Пеппи и Карлсоне… а это совсем не так, писательница была очень стильной, утончённой, образованной и умной женщиной… Я считаю, что хотя бы ради того, чтобы иначе взглянуть на шикарную женщину, нужно читать эту познавательную книгу…
Теперь о книге… Не могу сказать, что у меня нет замечаний… Есть, но они такие мелкие, незначительные, пустяковые… Во-первых, мне чуть-чуть не хватило целостности изложения… Может как экономисту, мне хотелось цифр в датах и последовательной закономерности: кто, когда и где… Плюс, мне было мало личных фактов из жизни писательницы, ведь у неё такая интересная, по-своему тяжёлая судьба: но автор книги немного умалчивает, а возможно просто не выносит сор из избы… Я вроде аккуратно и завуалировано описала мои мелкие замечания, хотя кто я такая?)))
В целом, хочу сказать, книгу читать обязательно нужно!
Эта история жизни заставит вас иначе взглянуть на знаменитую маму Мужчины с Пропеллером, который живет на крыше; некоторые её произведения и герои вам откроются совсем с иной стороны (я никогда не ассоциировала историю про Пеппи с Гитлером, а здесь приведено небольшое противостояние насилию и жестокости), и поверьте мне, вам сразу же захочется перечитать увлекательные рассказы ещё раз, а некоторые, возможно, даже в первый раз…
И вообще я так сроднилась с Астрид, что вот уже почти два дня скучаю….

Оценка: 5  /  4.4

Все мы в курсе, что Пеппи Длинныйчулок жила на вилле "Курица",Эмиль всегда прятался от гнева отца в сарае, где вырезал из кусков дерева человечков, а бабушка Карлсона "чемпион мира по обниманиям". Герои произведений Астрид Линдгрен нам знакомы, но что при этом мы знаем о ней самой? Родилась в Швеции, жила в Стокгольме, имела двоих детей. Сын воспитывался у приемных родителей,пока Астрид не вышла замуж (за того самого Линдгрена) и не забрала мальчика. А еще была дочь, которая однажды попросила маму "расскажи мне о Пеппи Длинныйчулок". Пожалуй, это все. Ах,да, была еще история с налогами,(они же в Швеции зависят от дохода). Писательница получила бумагу о том, что она должна уплатить налог в размере 102%. Тогда на свет появилась сатирическая сказка для взрослых, написанная Линдгрен, которую напечатала столичная газета,и которая вызвала шум не только в СМИ, но и в правительственных кругах.
Теперь точно всё.
Как эти факты приближают нас к пониманию личности великой шведки? Да никак. Поэтому я обрадовалась, узнав, что биография Астрид Линдгрен вышла на русском языке. (Кстати, не впервые. Есть еще книга Маргарет Стрёмстед, созданная в 70-е годы при участии самой Астрид. Но сейчас её не купить.)
Датчанин Йенс Андерссон подошел к работе с полной ответственностью. Беседовал с семьей, читал письма, изучал архивы. В итоге, наверное, каждая страница его книги становилась для меня открытием.
Кроме того, любая хорошо написанная биография всегда погружает читателя в атмосферу времени и места. И тут автор тоже не подвел.
Особенно интересным станет чтение " военного дневника" Астрид. (Больше всего, наверное, для тех, кто родился на территории бывшего СССР). Началась Вторая мировая война. Швеция, пытаясь не допустить сражений на своей территории, объявляет нейтралитет. Каким он был, чем жили и о чем беспокоились в те годы шведы, и семья Линдгрен в частности, все это открывается в выдержках из дневника. И именно здесь ярче всего вырисовывается личность великой писательницы, ведь "мы то, что мы думаем".
А в заключение скажу, я всегда уважала талант Астрид Линдгрен, уважала ее как писательницу, но в процессе чтения обнаружила в ней родственную душу (неплохо, да? с таким человеком "побрататься"). Теперь я восхищаюсь ею как личностью! Уникальная была женщина во всех отношениях.

И ещё: давно я не держала в руках настолько прекрасного творения книгоиздателей. Огромное количество уникальных фотографий, иллюстрации, копии страниц дневников-всё это делает книгу наглядной и еще более познавательной. Короче говоря, это книга о женщине, которая потрясает.

Оценка: 5  /  4.4
Не живи, словно в запасе у тебя тысяча лет. Смерть как тать накроет. Покуда жив, покуда можешь, будь достойным.

Некоторое время назад я наткнулась в русскоязычном интернете на странные статьи и теории об Астрид Линдгрен и Карлсоне. В них утверждалось (самым назидательным тоном), что любимая детская писательница была нацисткой, уважала Гитлера, а Карлсон и вовсе был списан с Германа Геринга, которым она якобы восхищалась. Некоторые пошли дальше и обвинили ее в сотрудничестве с нацистами. Чтобы выглядеть более убедительными, авторы понадергали фраз вне контекста из военных дневников Астрид Линдгрен. Подобные пасквили заканчивались призывом бойкотировать творчество шведской писательницы с пафосным советом "Думайте, что вы даете читать своим детям".

Признаюсь, я до слез расстроилась. Нет, я не поверила ни единому слову из данной первосортной ерунды, но как же обидно, когда столь уважаемого и достойного человека, который раскрасил яркими красками твое детство, поливают грязью. У всего этого была, однако, хорошая сторона - мне захотелось почитать об Астрид Линдгрен, узнать о ней больше, и таким образом я вышла на биографию, написанную Йенсом Андерсеном.

Книга об Астрид Линдгрен написана с уважением и любовью, при этом автор не рисует нам идеальных картинок. Сама писательница оценивала себя очень трезво и критически. Йенс Андерсен максимально честно рассказывает о молодости Линдгрен, о ее романе с женатым мужчиной и ребенке, рожденном вне брака, что в те времена было большим скандалом в маленькой Швеции. Мы видим Астрид разной - влюбленной ошибавшейся девчонкой, страдающей от разлуки с сыном матерью, заботливой женой и мамой, успешным журналистом и редактором, детским писателем-новатором и адвокатом детских душ, человеком, который, находясь в нейтральной Швеции, пытается разобраться в ужасах Второй мировой войны. Я знаю, что некоторых читателей покоробили отрывки из военных дневников, но у меня подобных чувств не было. Во-первых, совершенно очевидно, что человек ищет ответы на сложные вопросы, а это всегда достойно уважения. Во-вторых, мы видим ее ужас от действий Гитлера, сочувствие Польше и еврейскому народу - иными словами, Астрид Линдгрен никогда не была нацисткой, что бы там ни утверждали некоторые ребята в своем жж. В-третьих, нужно понимать, что шведская писательница физически не может (да и не должна) воспринимать Вторую мировую исключительно как подвиг советского народа (с чем я ни в коем случае не спорю). История - вещь очень сложная, у Линдгрен были причины бояться русских, учитывая сложные отношения СССР с Финляндией и Прибалтикой. Может быть, пора снять розовые очки и признавать не только роль СССР в победе над Гитлером и нацизмом, но и преступления Сталина и сталинизма? Если смотреть на историю под этим углом, отрывки из военных дневников оскорбить никого не смогут.

Автор биографии подробно останавливается на литературном становлении писательницы, на новом для Швеции стиле детских книг - истории о детях и для детей, лишенные морализаторства и назидательного тона. Читатель узнает, что не все критики были готовы принять новую героиню - Пеппи, веселую хулиганку и бунтарку, обаятельную и свободолюбивую девочку. Дети же полюбили этот персонаж с первой страницы.

Помимо литературных талантов, Астрид Линдгрен, оказывается, обладала деловой жилкой и потрясающей работоспособностью, совмещая написание книг с редакторской деятельностью и продвижением своих творений в театр, на радио и телевидение. Мне было интересно узнать о такой грани характера моей любимой детской писательницы. Помимо этого, Астрид уже в пожилом возрасте принимала активное участие в политической жизни Швеции, занималась вопросами равенства полов, насилия в семье, экологии, бережного отношения к животным и ядерного разоружения. Даже учитывая, что писательница дожила до преклонных лет, я была очень впечатлена масштабами и разносторонностью ее деятельности.

Астрид Линдгрен - великая женщина, достойная уважения, которая до последних лет вела активную переписку с маленькими и взрослыми читателями и занималась благотворительностью, не привлекая внимания к этому факту. Сама она себя великой женщиной не считала, лишь думала, что живет достойно и по совести и старается быть полезной. Она была самодостаточным сильным человеком, стойко переносящим удары судьбы и жизненные разочарования, не теряя при этом своего внутреннего ребячества и вечного детства. Самые теплые благодарности ее биографу за проделанную работу и бережное, но честное отношение к писательнице.

Из минусов отмечу лишь, что мне не хватило глав о создании Карлсона, а вот многолетняя подробная переписка с немецкой подругой, безответно влюбленной в писательницу, показалась освещенной слишком подробно. Но это мои личные ощущения. Хотелось бы, чтобы большинство людей делали выводы об Астрид Линдгрен на основании таких подробных биографий, а не сомнительных статеек из интернета.

Оценка: 5  /  4.4

Как же я люблю биографии! Это первое. Как же легко испортить биографию даже самой интересной личности! Это второе. И третье - это совсем не тот случай. Я не знаю, уважаемый Йенс Андерсен, кто Вы такой, но более "вкусно" написанной биографии я не встречала!
Все мы знаем, кто такая старушка Астрид... Карлсон, ПеппиДлинныйЧулок - это самые известные герои сказок моего детства. Хотя помимо них, существует ещё огромное множество, лично я, после прочтения биографии, куплю несколько сказок, о которых раньше мы и не слышали... Казалось бы, скоро 30, зачем сказки?! А вы попробуйте "на взрослую голову" прочесть сказку, даже того же Карлсона! В каждой - переживания, волнения и мысли взрослого человека, просто завуалированные детским языком.
Астрид Линдгрен очень неоднозначная личность, ее бурная и далекая от пуританской Швеции 20-ых годов молодость заставляет задуматься, не случайны ли герои ее сказок, ведь... Одиночество. Фоном каждой сказки были "брошенность", недолюбленность и оно самое, одиночество.
Не смотря на многочисленную семью, Астрид где-то глубоко внутри так и осталась одинокой. А детей, влюблённых в ее сказки, от одиночества спасла.
Читать эту биографию было очень интересно, чего стоят все эти фото из частных архивов! Ну и издательству "Колибри" огромный респект за качественную печать и эстетическое удовольствие!

Оценка: 4  /  4.4
каждый читатель найдёт что-то для себя

АСТРИД ЛИНДГРЕН / Йенс Андерсен
__________________
О ЧЕМ: это первая за сорок лет биография знаменитой шведской писательницы
ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
1) Кажется нет человека в мире, который бы не слышал истории про ,,Пеппи Длинныйчулок'' и ,,Малыша и Карлсона''. Я слышал, и не раз, и мне было очень интересно узнать больше о непростой жизни писательницы. Узнать полную информацию как создавались шедевры.
2) Огромный плюс биографии в том, что в этой книге каждый читатель найдёт что-то для себя. Человек в поиске - мудрые, жизненные советы. Молодая мама - рекомендации по воспитанию детей. Писатели получат неожиданный совет как написать хорошую книгу.
3) Крутое оформление. Книга наполнена потрясающими атмосферными фотографиями. Они цветные, напечатаны на приятной бумаге. И каждая иллюстрация отлично подобрана, помогая тексту раскрыться
__________________
МИНУСЫ:
1) Не хватило цельности изложения и полная история жизни писательницы не сложилась. Не хватило вовлечённости автора и определенной оценки происходящего. Но все сухо и объективно. Читатель сам выбирает отношение. Возможно это правильно, но читается без эмоций
___________________
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: скажу, что хорошая книга и мне она понравилась, 4/5

Оценка: 4  /  4.4
Этот день и есть жизнь...

В детстве, как и многие, я зачитывалась произведениями Астрид Линдгрен. И не удивительно. Я росла одиноким ребенком, а ее книги даровали спасительное утешение. Не говоря уже об удивительных приключениях и добром юморе, который заставлял меня смеяться и радоваться жизни.
Став старше, я стала искать информацию о самой фру Астрид Линдгрен. Мной было прочитано множество статей, все предисловия и послесловия ее книг. Но этого было так мало! И тут я узнала об книге Йенса Андерсена. «Ну наконец-то!»-подумала я и прочитала книгу за день. Однако, вот уже пару дней я продолжаю думать о книге, пытаясь анализировать саму книгу и разобраться в своих впечатления, которые весьма противоречивы.
Андерсен использовал дневниковые записи Линдген, воспоминания ее родных, друзей и коллег. Выдержки из многочисленных дневников являются главным украшением книги. Читая их, понимаешь всю глубину мудрости этой женщины. Именно эти записи и позволяют судить об истинной Астрид, женщины полной сострадания, любви и не понаслышке знающей об одиночестве.Вставки из дневников не только помогают в раскрытии характера Линдгрен, но и удачно скрашивают суховатое повествование Андерсена. В итоге, пред нами вырисовывается образ женщины сильной, способной противостоять многим невзгодам, но не растерявшей чувство юмора. В книге описывается история пути от юной бунтарки из провинции Смоланд до могущественной писательницы Линдгрен, защищающей права детей, заботящейся о родном крае, которой по плечу свергать министров лишь силой своего писательского таланта.
Тем не менее, автор не идеализирует Линдгрен, а описывает ее со всеми достоинствами, недостатками, страхами и желаниями. Мы видим женщину у которой случались хорошие дни и не очень, которая радовалась новой квартире, иногда у нее болели дети, а порой, случались ссоры с мужем. А еще у нее было огромное сердце и необычайный талант приносить радость всем, кто читает ее книги. Она так похожа и не похожа на нас…
Но иногда, этих описаний, на мой взгляд, было чересчур. Осталось чувство легкого стыда, словно ты увидел больше, чем хотел.
И, последний нюанс, который время от времени бросался в глаза. В главах про ВОВ в качестве агрессоров почти всегда выступают русские. Они убивали финнов, насиловали немок на глазах детей и терроризировали население Прибалтики. Последние даже бежали на остров Фурусунд, чтобы спастись от ужасов войны и русских. Что это? Действительно мнение Линдгрен или Андерсен следует новой моде винить во всем ужасных русских?
Вероятно, моя рецензия с нотками негатива будет единственной среди множества восторженных отзывов. Но думается мне, что большинство этих восторгов следует отнести на счет личности самой Астрид Линдгрен, а не таланту Андерсена как биографа.

Оценка: 4  /  4.4

Когда я увидела заголовок "Этот день и есть жизнь" на фоне фотографии умиротворенной Астрид Линдгрен, я подумала, что книгу нужно непременно прочитать. Почему-то от биографии автора чудесных в своей простоте и жизнерадостности детских книг, я ждала чего-то безоговорочно счастливого. Странно. Выражение "этот день и есть жизнь" воспринималось только в одном смысле - "берись за дело, не откладывай, смотри какой день чудесный...". Но ведь у любого человека бывают плохие, несчастливые и даже несчастные дни, и они тоже есть жизнь. Жизнь Астрид Линдгрен в данном смысле не исключение, а вот в отношении к таким разным дням писатель во многом уникальна. Несмотря на рассуждения об одиночестве и смерти, содержащиеся в книге, она,казалось бы, даже комнату в которой ты ее читал, делает светлее.
Отличное оформление, прекрасная подборка фотографий.
Из недостатков:1) "обмусоленные" подробности некоторых ситуаций в личной жизни писателя, не все это любят, но... 2) жаль, что совсем ничего не говорится о появлении любимого персонажа Карлсона.

1 2