Rosio

по анти фэн-шую

5 февраля 2019 г. 20:27

4 Простенький комикс о непростом человеке

Сомневаюсь, что я стала бы специально читать биографию Стива Джобса, хотя, безусловно, личность эта выдающаяся. И вызывающая большой интерес. Но не у меня. Однако, не воспользоваться оказией получения в подарок этого комикса, я не смогла.

Что можно сказать. В краткой форме изложены все основные вехи в жизни Стива Джобса. От детства до самой смерти мы можем проследить весь его путь по картинкам, нарисованным в псевдо-детском, несколько карикатурном стиле. Мне показалось, что такая рисовка здесь вполне уместна. Из-за её простоты и отсутствия цвета, легче сосредоточиться на происходящем.

Надо отметить, что автор все-таки сделала несколько акцентов не только на событиях, но и на тех людях, что сформировали личность Джобса и повлияли на дальнейший успех. Не зря говорят, что детство очень многое закладывает в человека. Одного таланта мало. И даже увлечения чем-то. И даже цели. Надо, чтобы это всё поддерживалось. Тут Стиву повезло с приемными родителями. И с местом жительства повезло, а отсюда и с соседями. И с физичкой в школе. Короче у парня была такая внешняя среда, которая здорово помогала.

Ещё комикс показывает, что и этого может быть мало. Нужно упорство, вера в себя, и это аж до ослиного упрямства. Нужно вкалывать и много учиться. Нужно присматриваться, впитывать, перенимать опыт и суметь всё это применить на практике уже для своего дела. Нужно иметь внутреннюю гармонию, нужно найти себя. Кому-то достаточно посидеть в тишине и покопаться в себе, а кому требуется отправится на другой край света в поисках гуру. Т. е. помимо материального пути следует найти и духовный. Не обязательно религию. Гармония с миром по-разному достигается. При этом, никогда нельзя останавливаться. Думается, что если бы у Стива Джобса был более мягкий характер, а требования не настолько дотошными, то не бывать бы такому успеху. Перфекционизм - дело такое. Где-то он мешает, где-то помогает. Надо научиться им правильно пользоваться.

В общем, этот комикс - отличный мотиватор. Но не просто орущий со своих страниц: "Давай, ты всё сможешь! Дерзай! Кто был никем, тот станет всем!", последнее впрочем, не те ассоциации вызывает. Ну так вот, тут не просто всё, тут показано, что нужно много вкалывать, да и счастливый случай не помешает. И то, ничего не гарантирует, что успех будет постоянным. Взлеты и падения бывают у всех. Поэтому это правильный мотиватор. И мне кажется, что целью автора было не только познакомить читателя с биографией Джобса в простой, доступной и развлекательной форме, но и мотивацию дать. Она ж лишней не бывает.

И впрямь интересная личность)

Да, было любопытно узнать о нем побольше.)

И хорошо вышло, я смотрю)