5 февраля 2019 г. 20:20

Не дай мне лишь стенать, а слез не лить,
В мучениях рожать и не родить,
Быть тучею, а влагой не пролиться,
Не достигать, хоть и всегда стремиться.
Григор Нарекаци

Тяжёлая книга, серьёзная, очень грустная и только для взрослых. 18+ это как минимум.

История о моральном разложении, деградации личности и нации, омертвении человека. Распад начинается с верхов и проникает в низы, зарождается в старшем поколении, но ломает жизни потомков. Произведение о выборе. Как ни банально, но о личном выборе каждого: быть человеком или быть зверем пусть и в красивой упаковке.

В центре сюжета судьба трёх поколений интеллигентной московской семьи. Три Марии, три женщины, три типа человека. На самом деле, конечно, каждая героиня - это метафора, своеобразная грань одной личности. Старшая Мапа - деятельностное начало, вечный двигатель. Средняя Маня - чистая пассивность, серость, плывущая по течению жизни. И маленькая Мася - самое чистое и невинное, что только может быть, самое высокое и лучшее. Книга подробно раскрывает перед нами последствия того, что бывает, когда энергия направлена не на правое дело. Как происходит развращение и отупение, и человек превращается просто в "тело". Как затухает искра добра и красоты. Как сон разума порождает чудовищ.

И всё это просто дико страшно! Будничным языком, в столичных декорациях неспокойных девяностых. Вот оно, это зло, прямо здесь, рядом, под носом - касается каждого. И тем удачнее оттеняется светлым и простым укладом жизни тех, кто ходит стороной, кто избрал прямой путь.

Это моё первое знакомство с творчеством Лиханова. И вышло оно, признаться, не в бровь, а в глаз. От этой книги ещё отходить и отходить.

Кстати, слушала в аудиоформате (бумажный вариант просто неподъёмно дорогой), который очень рекомендую. Начитка Татьяны Телегиной изумительна.