4 февраля 2019 г. 12:10

Ирвинга я люблю за его откровенность, граничащую с эпатажем, собственно как и Коупленда, Бенкса и Маккэнна. Все они не боятся шокировать и в своих книгах словно обнажаются перед читателем. Джон Ирвинг выворачивает наш деструктивный мир наизнанку и преподносит его как нечто само собой разумеющееся, без жеманства и стеснения говоря на табуированные темы, которые непринято выставлять напоказ. И если кому-то это кажется грязным и пошлым, я не из их числа.

«Жизнь – не пьеса, жизнь – импровизация»

Я долго думала, как говорить о сюжете, но поняла, что вообще нельзя о нем говорить, вполне достаточно аннотации, всё остальное один большой спойлер, который испортит впечатление от книги. Поэтому буду опираться на свои ощущения и какие-то общие слова.

С первых же страниц Ирвинг словно говорит, не ждите от этой истории ни чего хорошего, ни каких счастливых людей или безоблачных картин. Не ищите здесь ответов на вопросы бытия или вселенского смысла. Это жизнь, и она бывает вот такой, не всегда и не у всех, но бывает. Мы видим неприглядный мир глазами ребенка, мальчика четырех лет, который не все понимает, чье восприятие пластично и поддается манипуляциям. И это определяет взросление и становление героя, того кем он станет, когда отправится во взрослую жизнь и на поиски отца.

спойлер
Как быть, если в 30 лет, ты понимаешь, что твоя жизнь - это сплошная ложь? Когда понимаешь, что твоя мать не просто врал тебе, а жестоко использовала? И как можно начать всё сначала, если фундамент твоей жизни подорван напрочь?
Я очень хорошо понимаю Джека и его страхи перед знакомством с отцом. Но понять Уильяма я не могу, точнее понять могу, принять не могу. Какого бы блага он не хотел для сына, он его бросил на растерзание невменяемой женщины. Да, своими руками Алиса не вредила сыну (после возвращения из путешествия), но всё произошедшее с ним это её вина, особенно мисис Машаду. И всё-таки Уильям и Джек, две стороны одной медали, которые не могут быть целыми друг без друга.

Поиски смысла и себя. Книга о том, сколь крепко держат нас наши корни, даже если мы не до конца их сознаем. О том, как сложно, когда часть твоей сущности вырывают с корнем, лишая возможности на нормальную жизнь. О родительской любви и её отсутствии, о эгоизме и жертвах, которые приносят наши родители. А ещё о прощении. Именно то, что я так и не могу понять и принять в своей жизни. Я выбрала именно эту книгу не только из-за её автобиографичности, но и потому что эта тема всё ещё цепляет меня. Я читаю подобные книги, что бы найти ответ, как можно простить и принять такое предательство, но не нахожу.

Не могу сказать, что в этой книге мне понравилось абсолютно всё, я даже считаю её затянутой, но всё равно, Ирвинг просто невероятно гениален! У него нет простых или заурядных книг, он всегда исследует то, что граничит с нормой. Исследует деструктивные и поломанные характеры, препарирует их пытаясь понять, что именно не так и можно ли это исправить. Да, за это я его и люблю. Он не бывает удобным, простым или приятным, его нельзя читать просто от скуки, нет, его книги стоит пропускать через себя.
В его книгах я нахожу странное успокоение, в повторяющихся мотивах, странных героях и шокирующих событиях.

Отличная рецензия!

Спасибо=)