PaperDragon_

4 февраля 2019 г. 11:48

5 За Оруэлла и Хаксли благодарим Евгения Замятина!

Думаю, многие давно уже знают, что роман «Мы» — это как таковая классическая основа жанра «антиутопии», (первым, конечно, был «Левиафан» Томаса Гоббса, написанный в 17 веке), но именно книга Замятина и послужила толчком, для написания Оруэллом и Хаксли своих знаменитейших произведений.

Признаюсь честно, при первом прочтении мне «Мы» не понравилось. На фоне любимого и обожаемого «1984», книга Замятина казалась мне слишком уж угловатой, математической, и уж вообще не для моего гуманитарного ума. Но лишь спустя 2 года я смогла оценить всю прелесть этих великолепный метафор из разряда «улыбка-укус».

Перед нами личный дневник математика и инженера Д-503, живущего в мире Единого Государства, будущего, где все строится по принципам классического тоталитаризма: нет любви, нет чувств, государство контролирует каждый шаг ради всеобщего счастья и спокойствия. Но вот, главный герой встречает I - 303, молодую девушку-революционерку, и его жизнь внезапно меняется...

Книга была написана в 1920 году, так что её нельзя считать некой пародией на жизнь и уклад Советского союза, как, например, тот же «1984». Скорее «Мы» можно охарактеризовать, как книгу, наполненную разочарованием и плохим предчувствием, будто бы Замятин уже заранее знал, что грядёт после событий 1917 года. И не прогадал.

Зная весь этот временной контекст, текст Замятина раскрывается совершенно по новому, он просто пропитан дикой болью и разочарованием, но при этом горькой любовью к своей стране, которую, не смотря на все гонения, автор любил и по которой скучал. Но подобную гамму чувств не сразу увидишь в этой книге, ибо она хорошенько скрыта от чужих глаза.

Замечательный роман. Ибо классика антиутопий она такая, без излившего пафоса, хэппи-эндов и прочей ерунды, нет, всего лишь завуалированное отражение современных реалий и море пищи для размышлений. Только и всего.